Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 февраля, 2014, 12:51 1547 1

В России большинство нарушителей не выплачивают штрафы

Большинство нарушителей, приговоренных к штрафам в 2013 году, не выплатили их, рассказал на совещании с коллегами председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, сообщается на сайте «Делового Петербурга». В 2013 году суды постановили взыскать с трех миллионов человек 25 миллиардов рублей штрафов за административные нарушения. Но 86 процентов штрафов (21,5 миллиарда рублей) оплачены не были.

Это говорит о безнаказанности, которая является одной из причин совершения новых правонарушений, считает В.Лебедев. 1,3 миллиона человек только в прошлом году были привлечены к ответственности за неуплату штрафов. Этот показатель постоянно растет. Из-за неуплаты судебные приставы все чаще инициируют переквалификацию штрафа на лишение свободы.

За неуплату штрафа по действующему законодательству полагается штраф в двойном размере, либо до 15 суток ареста, либо до 50 часов обязательных работ.

Для наложения штрафа в российских судах фактически достаточно правильно составленного протокола, в 99 процентах случаев суд принимает сторону правоохранительных органов, все спорные моменты тоже трактуются в пользу обвинения, говорит политолог Владимир Васильев. Граждане чувствуют себя несправедливо обиженными и уклоняются от уплаты штрафов.

С другой стороны, ведомства, отвечающие за сбор штрафов, например, судебные исполнители, мало заинтересованы в сборе мелких штрафов, продолжает эксперт: «Крупные – это другое дело. Когда кому-то нужно пропасть из списка должников и выехать за границу или, наоборот, добиться взыскания в свою пользу крупной суммы, тут правоохранители из штанов выпрыгнут. А мелкими штрафами они занимаются лениво и по остаточному принципу. Особых стимулов у них нет».

Многие наблюдатели объясняют такой высокий уровень неплатежей бюрократической запутанностью системы. Одно ведомство приговаривает к штрафу, другое проверяет, уплачен ли он, третье занимается неплательщиками. При этом коммуникация между разными ведомствами находится далеко не на высшем уровне. Цель работы каждого ведомства (даже если вынести коррупцию за скобки) – свой собственный отчет, а не торжество справедливости.

Еще одна возможная причина – сравнительная мягкость наказания. Если за невыплату штрафа человеку, скорее всего, грозит лишь удвоение суммы, вопрос переходит в финансовую плоскость и не воспринимается как важный. Практика показывает, что нужны простые, всем понятные наказания (например, запрет выезда за рубеж) и агрессивная пиар-кампания.

То, что такие цифры звучат из уст председателя Верховного суда, свидетельствует о том, до какой степени запущен вопрос и насколько срочно нужно проводить реформу судебной системы, говорит член Общественной палаты России Владимир Слепак: «Нужно заново создавать механизмы исполняемости судебных решений. Пример: более половины судебных решений в сфере защиты прав потребителей не исполняется. Нужно улучшать взаимодействие ведомств между собой. Нужна прозрачность и общественный контроль за судебной системой. Без неотвратимости наказания никакого смысла в наказании нет».

Фото с сайта vyatka.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама