Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 марта, 2014, 15:02 3343 1

Компенсировать расходы на проезд к месту отдыха будут всем северянам

Совет Федерации 26 марта утвердил закон о внесении соответствующих изменений в статью 325 Трудового кодекса. Как пояснил сенатор от Коми Евгений Самойлов, до сих пор компенсации гарантированно предоставлялись только бюджетникам.

«В действующей редакции ТК 325-я статья начинается словами: «Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно». Теперь упоминание о федеральном бюджете мы исключили. Таким образом, работники любых организаций – и государственных и частных – отныне имеют равные права. Закон принят на основании постановления конституционного суда от 9 февраля 2012 года. Высший судебный орган тогда занял аналогичную позицию: право на бесплатный проезд имеют все северяне. В коммерческих структурах порядок компенсации будет регулироваться колдоговором, однако это не означает, что работодатель сможет просто проигнорировать закон или неоправданно занизить выплату. В том же постановлении КС сказано, что компенсация должна соответствовать цели – то есть реально позволять человеку раз в два года выехать за пределы северных районов», - рассказал Е.Самойлов.

Е.Самойлов напомнил, что совсем недавно ему совместно с республиканской прокуратурой удалось отстоять права бюджетницы из Сыктывкара, которой вместо полной оплаты купленных билетов на юг выдали лишь смехотворную сумму, ссылаясь на внутриведомственный акт. Так что судебная практика по подобным делам в Коми уже есть. Также сенатор отметил, что на сумму выплаченных компенсаций работодатели смогут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама