Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 апреля, 2014, 14:41 2167 1

«Тотальный диктант» в Сыктывкаре: текст проще — пятерок больше

Как рассказала «КомиОнлайну» преподаватель Сыктывкарского госуниверситета, на базе которого уже второй год подряд проходит «Тотальный диктант», Юлия Ильина, устроители акции настоятельно просили организаторов на местах не распространять статистику результатов диктанта. «Суть проекта — это испытание для самого себя, личный интерес к своей грамотности, а не повод для соревнования между городами или участниками. Поэтому мы можем предоставить только общую информацию о диктанте. Всего в акции участвовало около 400 человек, при этом мы заметили небольшой прирост по сравнению с прошлым годом — на 20-30 человек. Пять человек получили оценку отлично. Увеличилось количество четверок, оценку ниже тройки мы поставили менее половины писавшим. В этом году показатели были лучше, чем в прошлом. Скорее всего это связано с тем, что текст диктанта был гораздо проще», - прокомментировала Ю.Ильина.

Также специалист отметила, что в этом году у участников была возможность отказаться от постановки оценки, но воспользовались ею менее одного процента писавших.

«Одной из особенностей этого года было то, что люди, сидевшие в аудиториях, уже были нам знакомы: мы их видели и на прошлых акциях, и на подготовительных курсах. Атмосфера царила очень теплая, дружеская. Этому, кстати, помог ролик, демонстрировавшийся перед диктантом, он был таким легким, ироничным. На мой взгляд, это расположило и расслабило участников. Было некое единение, общий приятный настрой. Даже приведу пример такого настроя. Когда мы проверяли одну из работ, то в графе оценки было карандашом написано «Не утруждайтесь». То есть человек понимал, что, скорее всего, напишет не на положительную оценку, но все равно сделал это для себя. Но мы все равно утрудились, но оценку не скажу», - подытожила Ю.Ильина.

Напомним, что в 2013 году никто из сыктывкарцев не написал «Тотальный диктант» на пятерку, семь человек получили четверку. В 2012 году было восемь четверок и одна высшая оценка.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама