Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 апреля, 2014, 15:48 2524 9

Первый в России: в Сыктывкаре открыли центр проведения ЕГЭ

Центр открылся на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. Здесь открыты штаб наблюдения, пять аудиторий, где установили видеокамеры для наблюдения за ходом экзамена, и медицинский кабинет. Также на стендах вывешена вся информация, которая может понадобиться сдающему ЕГЭ.

Перерезать ленточку в открывшийся центр, а также понаблюдать за пробным ЕГЭ, который сдавали студенты и общественники Сыктывкара, 23 апреля пришли временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Это первый в России такой центр, который открылся по инициативе республиканских властей. В этом году в стране будет открыто четыре таких центра. Посмотрим, как они будут работать, и если мы увидим их эффективность, то подобные площадки будут открыты по всей стране. Центр призван обеспечить возможность сдавать ЕГЭ на протяжении всего года. Это могут быть и те, кто завершил обучение в школе в этом году, выпускникам прошлых лет, тем, кто не сдал экзамены. Можно сдавать несколько раз. Для облегчения задачи детям в качестве итоговых результатов при поступлении в вуз будет учтен высший балл. Это снимет стресс для школьников, которые могут просто переволноваться, сдавая его в первый раз. Кроме того, в течение года сюда можно приходить и не сдавать экзамен, но оценить свои знания и понять, какие баллы можно будет набрать на настоящем ЕГЭ», - объяснил С.Кравцов.

Помимо нынешних и бывших школьников ЕГЭ в центре смогут сдать и выпускники ссузов, иностранцы, люди, отслужившие в армии, инвалиды.

Гости центра на некоторое время задержались в штабе наблюдения за ЕГЭ. В нем сидит оператор, который смотрит, как идет экзамен, ведет запись (она хранится в течение трех месяцев), а также фиксирует нарушения. В онлайн-режиме можно было понаблюдать, как студенты и общественники рассаживаются за парты, как им объясняют правила поведения на ЕГЭ и всю процедуру испытания. При этом содержание самих экзаменационных материалов увидеть через камеру было невозможно.

Помимо этого, в коридорах у аудиторий установлены аппараты, которые глушат сигнал мобильных телефонов. Корреспондент «КомиОнлайна» проверил их работу: сигнал действительно не шел, дозвониться можно было только до экстренных служб.

В этом году в центре сдадут ЕГЭ по нескольким предметам, наиболее массовым: русский язык, математика, химия, обществознание, биология. Всего в нем побывают около 70 человек. Здесь же девятиклассники будут сдавать государственную итоговую аттестацию.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама