Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 апреля, 2014, 09:43 3933 1

Собачье дело: в Коми бездомных животных записали на муниципалитеты

Законопроект был принят в первом чтении еще в декабре прошлого года и отправлен на доработку, так как не было понятно, кто должен финансировать и заниматься отловом бездомных животных и их передержкой или даже умерщвлением. Служба Коми по ветеринарному надзору, приводя множество ссылок на различные федеральные нормативные акты и правила, считала, что отловом бродячих псов должны заниматься органы местного самоуправления в рамках работы по благоустройству территорий. Собственно, многие муниципалитеты этим и занимаются, устраивая аукционы на отлов животных и выделяя деньги на содержание приютов. С этим не согласны некоторые чиновники на местах, эту же позицию занимали некоторые депутаты, ссылаясь на ответы федеральных министерств, что безнадзорными животными должны заниматься региональные органы власти в рамках работы по предотвращению болезней и эпидемий.

В первом варианте законопроекта предусматривалась такая схема: республиканский бюджет предоставляет органам местного самоуправления в Коми субсидии на решение вопросов, связанных с отловом и содержанием бездомных животных. Кроме того, в качестве господдержки деньги хотели выделять и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на эти же цели.

В окончательной редакции, представленной на заседании Госсовета  24 апреля, предусматривается, что муниципалитеты будут получать субвенции на выполнение государственных полномочий. 

Расходы республиканского бюджета на этот год составят 4,25 миллиона рублей. Такая незначительная сумма связана с тем, что сами муниципалитеты не знают, сколько они будут тратить денег на бездомных животных. Во время работы над законопроектом в администрациях городов и районов запросили примерные суммы расходов, но большинство не ответило. А вот мэрия Сыктывкара ежегодно выделяет около одного миллиона рублей на отлов безнадзорных животных. 

Фото Владилена Олофинского

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама