Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 мая, 2014, 16:30 837 0

В Госсовете Коми поздравили ветеранов с приближающимся Днем Победы

В преддверии 69-й годовщины Победы председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель и первый заместитель председателя Валерий Марков встретились с активом республиканского и сыктывкарского советов ветеранов.

«Я рад, что такие встречи руководства и депутатов Госсовета с ветеранами нашей республики стали доброй традицией. Мы с вами тесно сотрудничаем в течение года, вы помогаете нам мудрыми советами по самым разным вопросам, спасибо вам за это», – поблагодарил Игорь Ковзель ветеранов.

Одной из первых на встрече была поднята тема патриотического воспитания молодежи. По словам Председателя Госсовета Коми, особую актуальность она обретает в свете присоединения к России двух субъектов – Крыма и Севастополя.

«Недавно я участвовал во встрече президента нашей страны Владимира Путина с руководством законодательных собраний России, в том числе и двух новых регионов. В своем выступлении председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов рассказал, что в последние годы руководство Украины фактически не проводило работы по патриотическому воспитанию молодежи, тем самым умалялась роль героизма советского солдата. В то же время Крым – это земля, на которой много знаменательных мест, славных своей историей и в годы Великой Отечественной войны и в войнах, которые были ранее. Об этой истории должны знать жители всей нашей страны», – отметил И.Ковзель.

Председатель регионального парламента напомнил, что дети из Коми ежегодно отдыхали в республиканском санатории, расположенном Крыму. «Мы надеемся, что в следующем году, когда сложности с транспортным сообщением будут решены, наши школьники снова отправятся на полуостров. И нужно сделать так, чтобы в обязательную программу их пребывания было включено посещение мест боевой славы Крыма. Коллеги из законодательных собраний региона поддержали это предложение и готовы содействовать в организации экскурсий. Поэтому к следующему лету я проработаю этот вопрос с правительством Коми и министерством образования республики», – подчеркнул он, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Ветераны поддержали такую инициативу и отметили, что историю нашей страны мало знать по учебникам, дети должны видеть ее на конкретных примерах мужества и героизма.

Разговор о взаимодействии с молодежью продолжила Мария Маргатова, возглавляющая ветеранскую организацию сыктывкарского микрорайона «Орбита». «Нам очень приятно, что молодые ребята сами звонят и предлагают нам свою помощь. Особенно активно помогают депутаты республиканского молодежного парламента. Они навещают ветеранов, помогают им с работой по дому, с радостью выполняют различные просьбы», – отметила она.

По словам участников встречи, память об ушедших героях ВОВ, а также выдающихся земляках должна быть увековечена на мемориальных досках и памятниках. Так, Афанасий Козловцев предложил установить такую доску в память об Александре Батмановой, которая была видным государственным и общественным деятелем Коми края и долгое время являлась секретарем президиума Верховного Совета Коми АССР. «Она была замечательным, добрым и тактичным человеком, старалась помочь каждому, кто к ней обращался. Она достойная дочь Республики Коми и память о ней должна быть навечно в умах и сердцах жителей нашего края», – сказал он.

И.Ковзель поддержал предложение ветерана и обещал оказать содействие в установке мемориальной доски на доме, в котором последние годы проживала А.Батманова.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама