Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 июня, 2014, 09:25 2865 3

Сосногорск-2014: растущие зарплаты бюджетников, парк со скульптурами и отлов бродячих псов

Руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков отчитался перед муниципальным советом и коллегами по партии. Кроме результатов работы за прошлый год, он обозначил планы преобразования города в 2014 году. «КомиОнлайн» собрал и обобщил информацию.

На конференции сосногорского отделения партии «Единая Россия», как пишет газета «Заря Тимана», Д.Кирьяков подчеркнул, что основной акцент работы администрации был и останется на социальной сфере и развитии человеческого капитала.

«Работа по исполнению майских указов президента продолжается и в этом году. Планируется, что среднемесячная зарплата работников бюджетной сферы в 2014 году возрастет в среднем от 7 до 24 процентов», - сказал он.

В планы администрации входит реконструкция сосногорского железнодорожного вокзала, строительство межпоселенческого полигона твердых бытовых и промышленных плавательного бассейна в Сосногорске, модульной лыжной базы на лыжном стадионе «Черемушки».

Еще один объект, состояние которого находится под пристальным внимание не только администрации, но и общественности, - городской дом культуры «Горизонт». «Сейчас он в законсервированном состоянии. Вся надежда опять на руководство республики, потому что объем окончательных средств довольно велик для нашего бюджета, самостоятельно мы не справимся с завершением его реконструкции. Но, как вы знаете, в программе развития республики и в программе развития Сосногорского района отмечено, что завершение работ по реконструкции «Горизонта» назначено на следующий год», - отметил Д.Кирьяков.

Отчитываясь перед депутатами совета района, Д.Кирьяков напомнил, что в последнее время в адрес администрации часто поступали жалобы на рост численности безнадзорных собак. Поэтому районная администрация заключила контракт на отлов и передержку бродячих животных. Отлавливать псов уже начали.

Остро стоит вопрос обеспечения правопорядка и общественной безопасности — показатель зарегистрированных в районе преступлений по сравнению с прошлым годом вырос на 21,7 процента. Д.Кирьяков связывает это с сокращением штата полиции и нехваткой квалифицированных специалистов. Чтобы улучшить ситуацию, вместе с полицейскими на патрулирование будут выходить члены общественной организации.

Руководитель района отметил, что в 2014 году продолжится выделение бесплатных земельных участков под строительство жилья для льготных категорий граждан, обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей, переселение граждан из аварийного жилья. Завершится строительство начальной школы-сада в поселке Керки, которое началось в 2013 году. Открытие запланировано на сентябрь этого года.

Запланирована реконструкция автомобильной дороги Ухта - Троицко-Печорск. Речь идет о первом этапе ремонта дороги на Войвож. В 2015 году заложено строительство участка дороги Ираель – Малая Пера.

Этим летом благоустроят сквер железнодорожников, где появится отраслевая доска почета. По словам Д.Кирьякова, работы постараются завершить ко Дню железнодорожника, который в этом году отмечается 3 августа. Будет облагорожена территория у памятника «Токующий глухарь». Кроме того, продолжится строительство парка на пересечении улиц Больничной и 65 лет Победы.

Как сообщается в сюжете информационной программы «Вести Тимана», работы по его созданию начались в мае. Сейчас на месте работает спецтехника, и до конца лета планируется выполнить достаточно большой объем работ. «На сегодняшний день существуют вырубленные массивы, и предполагается, что именно обустройство нашего городского лесопарка будет проходить именно уже по обустроенным дорожкам. Мы не хотели бы затрагивать массово вырубку, но прореживать деревья все равно будет необходимо», - рассказала главный архитектор администрации района Елена Дорошенко.

По ее словам, сделано это будет в первую очередь для безопасности гуляющих в парке и, конечно же, для более эстетичного вида, ведь новый парк предназначен для массового отдыха. Он объединит пятый и шестой микрорайоны Сосногорска, и что самое главное - спланирует новую современную инфраструктуру города. В парке оборудуют площадки для прогулок и отдыха, игровые городки для детей, площадки для активной и спортивной молодежи, а также аллеи и скверы для прогулок и свиданий. На его территории появятся скульптуры персонажей русских и коми сказок, декоративные озера с каскадными водопадами, эстрадная площадка, летнее кафе, а у входа в парк будет автомобильная парковка.

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района, с сайта sosnogorsk.org,

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама