Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 июля, 2014, 13:59 1646 1

Нововведения ЕГЭ: сочинение как допуск, разноуровневая система и компьютеризация

Экзамены по иностранным языкам

В экзамены по иностранным языкам возвращается говорение. Скорее всего, это произойдет в 2015 году, однако не исключено, что решение вопроса отсрочат. Выглядеть процесс должен примерно так: экзаменуемый заходит в аудиторию, оборудованную средствами цифровой аудиозаписи, получает задание и дает устный ответ. По окончании ответа экзаменуемому дадут возможность прослушать запись. Оценивать говорение будут комиссии. И именно в этом и заключается вся сложность введения раздела — мало специалистов, которые могут оценить знания выпускника, по этой причине говорение убрали из ЕГЭ в 2009 году.

Возможно, что подобная процедура появится не только в экзаменах по иностранным языкам, но и по литературе и другим гуманитарным предметам.

Кроме того, вероятно, к 2020 году иностранный язык станет третьим обязательным для сдачи предметом наравне с русским языком и математикой. Напомним, что научная общественность предлагала ввести также обязательную сдачу физики.

Допуск к экзамену

С 2015 года в структуру ЕГЭ вводится процедура допуска в виде сочинения. Выпускники будут писать его в декабре 2014 года в своих школах. Проверять работы будут созданные в этих же учебных организациях комиссии. Но оценки сочинение иметь не будет, ставиться будет либо зачет, либо незачет. Если учащийся не справился с сочинением, в феврале он проходит пересдачу. Не получилось во второй раз — ученик не допускается к ЕГЭ и, следовательно, лишается аттестата.

Темы сочинений учащиеся узнают только накануне экзаменов, но заранее будут известны направления. Они будут приурочены к значимым датам, отмечаемым в России — 150-летию со дня рождения Лермонтова, очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне и прочим.

Разноуровневая сдача ЕГЭ

Для выпускников обычных школ будут даваться одни задания, а для выпускников школ с углубленным изучением отдельных предметов, а также лицеев и гимназий — другие. Когда это произойдет, неизвестно.

Сдача ЕГЭ на компьютере

Уже в этом году один из экзаменов сдавался с использованием компьютеров — по информатике. Предполагается, что и другие предметы в скором времени будут «компьютеризированы». Но есть и сложности. Во-первых, некоторые школы слабо технически оснащены, во-вторых, СанПИНы запрещают ученикам находиться у экрана монитора более четырех часов.

Срок действия сертификата

Теперь сертификат выдается на четыре года. Однако на самом деле этот документ превратился в условность. Бумаги на руки выпускникам больше не дают, все данные занесены в специальную базу, и когда человек подает документы в тот или иной вуз, там просто проверяют его баллы и решают, соответствует ли результат проходной планке, а не требуют предъявлять сертификат.

Из ЕГЭ может исчезнуть тестовая часть А

Фото с сайта pasmi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама