Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 августа, 2006, 10:43 784 0

Гала-представление федерального финно-угорского центра состоится в феврале 2007 года в Москве

Новый федеральный финно-угорский культурный центр предстанет перед миром на грандиозном гала-событии в Москве в феврале 2007 года. Такие планы раскрыл журналистам 5 августа в Сыктывкаре руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Он заявил, что действующий сегодня республиканский Финно-угорский центр — одно из серьезных учреждений культуры, и давно выходит за рамки республики. «Программы, которые выполняет коллектив центра, свидетельствуют об их одаренности и уме. Очевидно, что федеральный центр должен принять в этом серьезное финансовое и организационное участие», — отметил М.Швыдкой. Он также высоко оценил деятельность Информационного центра финно-угорских народов, работающего в Сыктывкаре с 2001 года.

В августе планируется подготовить все необходимые документы, на переходном этапе Финно-угорский культурный центр станет подразделением Государственного российского дома народного творчества. Затем выйдет распоряжение Правительства РФ, которое позволит сделать центр полноценным федеральным учреждением, на это потребуется около семи-восьми месяцев.

Имеются вопросы по размещению центра, но все проблемы решаемы, заявил Глава Коми Владимир Торлопов. «Мы не столько проговаривали о здании, а исходили прежде всего из задач, стоящих перед центром. А потом уже будем решать о дополнительном выделении здания. Есть и другой вариант — использовать имеющееся здание как центральный офис, а площадку для мероприятий определить из тех, что есть в Сыктывкаре», — сказал В.Торлопов.

По словам М.Швыдкого, предполагается, что координаторы центра будут назначены во всех финно-угорских регионах России. На гала-представление финно-угорской культуры в Москве в 2007 году намечено пригласить и Президента России Владимира Путина. Напомним, вопрос о создании федерального центра обсуждался во время визита В.Путина в Сыктывкар в апреле 2006 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама