Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 августа, 2014, 10:41 2129 5

Спортплощадки на грантовые деньги установили в Сыктывкаре

Как пояснил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов, в настоящее время завершился третий этап отбора проектных заявок. Идеи об обновлении спортивной инфрастурктуры города принимали специальной комиссией, в состав которой вошли общественные деятели, спортивные волонтеры, а также специалисты нескольких управлений мэрии.

«Проекты ощутимо преобразили многие территории Сыктывкара. Здесь нужно отдать должное самим жителям – они решали, где и какой спортивный снаряд появится, определяли значимость того или иного объекта. К тому же, многие проекты помогли создать новый образ двора. Теперь это место не только для прогулок, но и для занятий физической культурой и спортом. Особо отмечу, что все проекты, которые уже появились и которым только предстоит «ожить», в шаговой доступности. Родителям, чьи дети теперь немалую часть времени проводят на новых спортивных площадках и заняты полезным делом, теперь не нужно беспокоится – детвора под присмотром и действительно в двух шагах от дома, - подчеркнул вице-мэр.

Оценить возможности турниковых комплексов, новых и отремонтированных спортобъектов, могут не только дети, но и взрослые. Универсальность снарядов позволяет поддерживать себя в форме независимо от возраста и физических способностей.

Часть проектов уже успешно реализована, а часть близка к завершению.Так, у дома 28 по улице Орджоникидзе местное товарищество собственников жилья установило бадминтонную площадку, баскетбольное оборудование и турниковый комплекс. На очереди – отсыпка территории песком и ограждения. По улице Ручейной на месте бывшего пустыря обустроили волейбольную площадку с песчаной отсыпкой. В рамках гранта к ней также приобрели волейбольную сетку и стойки.
Скорое завершение строительства ожидается и в микрорайоне Строитель. Во дворе дома №11 по улице Парковой полным ходом идет установка ограждения большой хоккейной коробки. Похожий объект уже появился и по улице Корабельная в поселке Краснозатонский. Там же, на перекрестке улиц Шолохова-Ломоносова идут работы по подготовке футбольного поля с ограждением высотой четыре метра.

Еще один дворовой спортивный комплекс вскоре появится у дома №136 по ул. Пушкина. В проекте значится футбольное поле с ограждением, волейбольная площадка и приобретение оборудования для настольного тенниса.

Пожалуй, самый массовый проект был из Эжвинского района. По инициативе общественной организации в районе установили сразу десять турниковых комплексов. Старания не только для своего двора, но и целого района, комиссия одобрила единогласно.

В целом же, в рамках объявленного в Коми Года здоровья, Сыктывкар ожидает «бум» спортивного обновления. Наблюдая за появлением первых объектов, грантовая комиссия и исполнители всерьез заняты второй очередью строительства и ремонта – на днях еще 26 заявок получили финансовую поддержку администрации. В планах – приобретение хоккейных бортов с защитными сетками, новых ворот, оборудование волейбольных, футбольных и теннисных площадок. Перенимая успешный опыт соседей, в разных частях города уже в этом году появятся турниковые комплексы, брусья и баскетбольные щиты. Особое внимание уделят спортивным снарядам, установленным в прошлые годы: территорию под ними будут выравнивать, делать песчаные отсыпки, облагораживать прилегающие территории, а сами объекты приведут в надлежащий вид и отремонтируют.

Завершится муниципальный грантовый конкурс ближе к поздней осени, когда в городе реализуют последний проект третьего этапа. Пока специалисты оценивают значимость идей и проверяют конкурсную документацию. Однако организаторы уверяют – мест в Сыктывкаре, где можно будет в любое время приобщаться к спорту и здоровому образу жизни, значительно прибавится.

Напомним, грантовый конкурс был объявлен мэрией в мае. Его главным направлением стало развитие дворового спорта и обновление спортивной инфраструктуры. На финансовую поддержку инициатив могут рассчитывать управляющие компании, товарищества собственников жилья, общественные организации, муниципальные учреждения и другие юридические лица.

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама