Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 11 октября, 2014, 13:05 2527 1

В день психического здоровья сыктывкарцам рассказали о том, как бороться со стрессом

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Коми, активисты волонтерского движения «От сердца к сердцу» распространяли буклеты, подготовленные ведомством, в ТРЦ «Макси» и магазинах торговой сети «Ассорти». В буклетах перечислялись советы, как бороться со стрессом.

Легкий стресс - естественная часть жизни человека, объясняют специалисты. Однако легкомысленно относиться к нему не стоит. Чтобы уберечь себя от одного из самых распространенных недугов современности, нужно в первую очередь высыпаться. Очень важно «замедлить темп жизни», не есть на ходу, не злоупотреблять алкоголем и табаком. Ну и, конечно же, заниматься спортом. Лучше - на свежем воздухе.

Эти и другие советы были размещены в более чем тысяче буклетов, которые волонтерам удалось раздать за вечер.

 

Десять советов главного внештатного психиатра минздрава Коми Олега Носова, как сохранить спокойствие и удовлетворенность жизнью на долгие годы.

1. Прежде всего соблюдайте всем известные советы по поддержанию общего (физического и психического) здоровья:

- правильно чередовать работу и отдых, физическую и умственную нагрузку;

- поддерживать здоровый сон, здоровое питание;

- заниматься физкультурой, спортом, активным хобби (танцы, турпоходы);

- избегать вредных привычек.

2. Меняйте мышление с негативного на позитивное. Будьте позитивны. Постарайтесь найти позитив в повседневной жизни, поскольку ничто так не способствует сохранению психического здоровья, как умение находить хорошее в самых обычных вещах.

Прекратите ежедневно «накачивать» себя отрицательной информацией, перестаньте критиковать существующие порядки, неугодных соседей, сослуживцев. Учитесь замечать и радоваться самым простым вещам. Путешествуйте по родному краю и по миру, обретайте новые впечатления, новые знакомства, дополнительный позитив.

3. Любите и цените любовь, цените интимные стороны жизни, ибо они дают хороший позитивный импульс в жизни. Не забывайте любить себя, относится с любовью к своим близким, животным, природе, миру. Любовь сохранит ваш организм, энергию, психическое долголетие.

4. Чаще улыбайтесь людям, и, вы почувствуете, как к вам будут возвращаться не только улыбки, но будет меняться отношение людей, вы обретёте новых добрых друзей.

5. Поддерживайте связи. Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатят жизнь и вы почувствуете поддержку извне. Позаботьтесь о качестве круга общения. Поддерживайте отношения со старыми друзьями и заводите новые знакомства с людьми, которые разделяют ваши интересы. Не бойтесь прекращать отношения с людьми, с которыми вам некомфортно, но дорожите теми, кто вам по-настоящему близок.

6. Познавайте. Развивайте свои таланты и интересы. Постоянно учитесь. Научившись чему-то новому - чинить велосипед, играть на гитаре, разбираться в электронике, печь пироги, обустраивать садовые участки - таким образом мы обретаем уверенность в собственных силах.

. Будьте в ладу с самим собой, добивайтесь внутренней гармонии, постарайтесь понять, что действительно вам нужно, чего вы хотите, идите в этом направлении. Не ставьте перед собой заведомо невыполнимых задач.

8. Делайте работу, которая вам нравится. Любимая работа - одно из важнейших условий счастливой жизни. Если пока вы не можете зарабатывать любимым делом на жизнь, старайтесь, по крайней мере, уделять ему достаточно времени вне основной работы.

9. Благодарите от души - родителей, коллегу, мудрого начальника, понимающего друга, любящего супруга, детей, домашних животных (не стоит думать, что они ничего не понимают) - за все хорошее, что они вам дают.

10. Запомните – если вы не в силах что-то изменить, не следует из-за этого переживать, ваше утерянное здоровье и нервы не помогут разрешить ситуацию.

Фото пресс-службы минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама