Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 октября, 2014, 10:07 1272 1

Невыездные должники смогут оплачивать долги прямо в российских аэропортах

Федеральная служба судебных приставов планирует ввести систему, позволяющую погасить задолженность прямо в аэропорту. Она должна заработать к концу первого квартала 2015 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главного судебного пристава России Артура Парфенчикова.

«Будет введено круглосуточное дежурство пристава. Он будет проверять платежные документы и принимать решение», сказал он, уточнив, что любая банковская проводка отнимает несколько часов, и должник «все равно может опоздать на самолет».

Долги, которые становятся причиной запрета на выезд из России, - это кредиты, штрафы ГИБДД, транспортный налог, долги за ЖКУ, неоплаченные алименты. Некоторые российские аэропорты уже ввели услугу, которая позволяет пассажирам перед вылетом проверить наличие задолженности, пишет «Деловой Петербург».

За шесть месяцев этого года управление федеральной службы судебных приставов по Коми вынесло более 4,5 тысячи постановлений о временном ограничении права на выезд должников из страны. Общая сумма долга «невыездных» составила 1,4 миллиарда рублей. В результате применения данной меры должники погасили более 45,5 миллиона рублей.

Некоторые жители республики поспешили погасить долги, чтобы не испортить себе летние каникулы и провести отпуск на курортах за зарубом. Именно так поступила ухтинка, заплатившая 360 тысяч рублей лишь после вынесения соответствующего постановления об ограничении. А житель Усть-Куломского района, чей отдых в Египте оказался под угрозой срыва, погасила долг по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего ребенка на сумму 70 тысяч рублей.

Однако приставы предупреждают, что даже в случае оперативной оплаты долга перед самой поездкой гражданина могут не пропустить через границу, так как соответствующее уведомление об этом должно поступить в Пограничное управление ФСБ России. В настоящее время процедура снятия временного ограничения составляет около двух недель, сообщает пресс-служба УФССП по Коми.

Фото с сайта koto-fot.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама