Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 июля, 2007, 12:42 852 0

Эффективность работы губернаторов оценивать нужно, но справедливо – глава Коми

Много показателей в президентской шкале оценки работы губернаторов совершенно не зависят от их работы. Такое мнение высказал журналистам глава Коми Владимир Торлопов, комментируя указ президента России Владимир Путина «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ».

«Очень трудно, порой, оценить работу глав регионов и муниципалитетов. С моей точки зрения, в методике много показателей, которые совершенно не зависят от эффективности работы руководителя региона. Во-первых, из-за того, что нет полномочий, а спрос идет абсолютно за все, что происходит на вверенной территории, но это правильно», — сказал В.Торлопов, подчеркнув, что над показателями надо работать.

Он также отметил, что до конца этого года в Коми будет разработана соответствующая методика оценки глав муниципалитетов, частично она будет основываться на федеральных требованиях. «Это обязательно нужно сделать, чтобы повысить эффективность работы глав, чтоб меньше было среди них «кукушат». На себя нужно рассчитывать! Пока свои возможности муниципалитеты используют очень слабо», — заявил В.Торлопов.

Согласно указу президента, теперь ежегодно губернаторы будут отчитываться по 43 параметрам. Среди них: объем валового регионального продукта, среднемесячная зарплата жителей, доля малоимущих, уровень безработицы, соотношение зарплаты чиновников к доходам остальных категорий, уровень смертности, рождаемости, средняя продолжительность жизни и прочие.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама