Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 июля, 2007, 17:14 1179 0

«ЛУКОЙЛ-Коми» увеличивает поголовье рыб северных рек республики

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приняло программу по увеличению поголовья рыб северных рек Уса и Колва — «зарыбления». В рамках этой программы начато финансирование работ по искусственному воспроизводству и выпуску в реки ценного вида рыб — малька хариуса (европейского) в количестве 100 тысяч штук, сообщает пресс-служба компании.

По заказу ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» институт биологии Коми научного центра УрО РАН в апреле 2007 года разработал биологическое обоснование по искусственному воспроизводству рыбных запасов. В качестве исполнителя проекта было приглашено общество с ограниченной ответственностью «Рыбоводная компания «БиоРесурс», которое имело практический опыт по зарыблению мальками хариуса, сига и пеляди. Оно производило такие работы на реках, протекающих по территориям заказников республиканского значения «Белая Кедва» и «Вымский», а так же реке Печора в Усть-Цылемском районе.

В мае в Усинском районе экспедиция, состоящая из сотрудников рыбоводной компании и местных рыбаков, провела отлов производителей хариуса. Главным условием успешной реализации проекта являлось то, чтобы икра была отобрана у тех производителей, которые обитают именно в реках Уса и Колва. В результате проделанной экспедицией работы собранная икра была оплодотворена и доставлена в рыбопитомник Сосногорска для последующей инкубации и подращивания молоди.

В настоящее время молодь подрастает, и после того как мальки хариуса самостоятельно смогут питаться в естественной среде, будет произведена их доставка в Усинский район. Работы по искусственному воспроизводству рыбных запасов на территории Усинского района будут служить для поддержания необходимого биологического баланса и осуществления традиционного промысла местного населения. Первая партия мальков будет выпущена в реки в канун Дня рыбака 8 июля.

Стоимость проекта составит миллион 200 тысяч рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама