Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 апреля, 2015, 17:03 2582 2

«ЛУКОЙЛ-Коми» продолжит поддерживать малочисленные народы Севера

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и общественные движения Ненецкого автономного округа – «Изьватас» и «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» заключили соглашения о сотрудничестве в 2015 году.

На протяжении ряда лет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подтверждает, что одним из определяющих принципов корпоративной политики является осуществление социально ответственной деятельности, напрямую отвечающей интересам местного населения.

В современном техногенном мире особенно важно сберечь многообразие и самобытность национальных культур. В первую очередь, это касается малочисленных народов, которые могут раствориться среди других этносов, если окажутся вне поля внимания властей, общества, бизнес-структур.

Отрадно, что в Заполярье есть организации, занимающие активную общественную позицию, чья деятельность направлена на приумножение духовно-культурного наследия коми-ижемцев и ненецкого народа.

В этом они встречают понимание, моральную и финансовую поддержку со стороны ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Нефтяники внесли весомый вклад, обеспечивший поездку делегации «Ясавэя» на юбилейные мероприятия Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (АКМНСС и ДВ РФ) в Москве.

Что же касается общественной организации «Изьватас», то ее представители с помощью нефтяников смогли подтвердить свое участие в международном форуме финно-угорской молодежи «FUROR» и в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера–2015» (Москва), а также в межрегиональном традиционном народном празднике «Луд», который ежегодно проходит в селе Ижма. Стали реальными и намерения поучаствовать в работе межрегионального молодежного палаточного лагеря в селе Ловозеро (Мурманская область).

Соглашения о сотрудничестве с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» укрепляют ту основу, на которой строится многоплановая работа по сохранению традиций, обычаев и родного языка коренного населения Заполярья.

Фото Михаила Веселова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама