Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 июля, 2007, 09:52 699 0

Названы вузы, готовящие самых нужных специалистов

В рейтинге наиболее востребованных вузов России оказались небольшие и узко специализированные учреждения. Таковы результаты исследования, которое провела общественная организация «Деловая Россия» в соавторстве с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет Взгляд.

Как отмечают авторы проекта, в ходе исследования попытались выяснить, выпускники каких вузов в России наиболее востребованы на рынке труда. Результаты работы были представлены на третьем ежегодном форуме национального бизнеса «Новый бизнес для новой России».

Исследование выявило интересную тенденцию. У современных молодых людей есть несколько пиков старта трудовой деятельности — до окончания вуза (на младших курсах) и после окончания вуза (примерно год-два спустя после получения диплома). Оказалось, что молодые специалисты не часто меняют места работы, а стараются идти вверх по карьерной лестнице в отдельно взятой фирме. Если в девяностые годы работодатели предпочитали набирать сотрудников «по знакомству», то сейчас доминируют формальные каналы. Как правило, нужных сотрудников сегодня ищут извне, современные реалии таковы, что работодатель согласен брать людей «с улицы».

Выяснилась еще одна любопытная деталь — больше половины работодателей подыскивают себе выпускников конкретных вузов, что объясняется тем, что в регионах сильно ощущается дефицит мобильности рабочей силы.

Работа большинства молодых сотрудников компаний, согласно рейтингу, в той или иной степени связана с полученной в вузе специальностью. Вопреки распространенным представлениям, уже первое место работы для большинства респондентов также связано с полученной или получаемой специальностью.

Составляя список самых котирующихся вузов, исследователи обращали внимание на проведение целевых компаний по набору стажеров из числа студентов вуза, обращение сотрудников компании в вузы, которые они окончили, для привлечения молодых специалистов и ряд схожих факторов. В результате вырисовалась весьма неожиданная картина. Вузы разделились на три категории (исследователи назвали их лигами). Первые две, по мнению «делороссов», являются высшими. Это, как правило, специализированные университеты, чаще технические, нежели классические.

Топ-лига, как правило, отвечает быстроменяющимся требованиям современной экономики. Сюда попали Белгородский государственный технологический университет, Воронежский государственный университет, Тульский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет. Конечно, присутствовали и столичные университеты — МГУ, Высшая школа экономики и известная всем «Бауманка». В гамма-лигу (сюда входят те вузы, кто на общем фоне никак не выделился) попали, к примеру, Московский государственный горный университет, Нижегородский государственный технический и Казанский университеты.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама