Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 августа, 2006, 09:03 1117 0

Пираты продолжают хозяйничать на рынке аудио- и видео продукции в Коми

Рынок Коми переполнен пиратскими аудио-, видео- и программными продуктами. Такое мнение «КомиОнлайну» высказал замдиректора ОАО «Сыктывкарфильм» Сергей Рубцов.

По оценкам экспертов, в республике лишь около 5-10 продаваемых дисков — лицензионные. Как посетовал С.Рубцов, сыктывкарский кинозал «Парма 2» испытывает в связи с этим огромные сложности. «Новые фильмы уже распространяются на нелицензионных CD и DVD носителях, — отметил С.Рубцов, — на сегодня те фильмы, которые еще не стартовали на российском рынке, уже есть на прилавках в Сыктывкаре». Например, мультфильм «Гарфильд 2» уже продают в магазинах столицы Коми, хотя стартует он только с 17 августа. Есть в продаже у пиратов и фильмы, выход которых запланирован на октябрь.

«Мы уже неоднократно обращались во властные структуры и правоохранительные органы региона», — отметил С.Рубцов, — на сегодня это большая проблема, еще удивляются: «почему рушится киносеть? На рынке продолжает действовать вопиющее беззаконие, совершенное отсутствие ответственности по закону об авторских правах».

Как рассказали в отделе милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД Коми, c каждым годом пираты становятся все хитрее и изощреннее. Если раньше контрафактную продукцию приобретали на оптовых рынках Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов, то в настоящее время выявлены случаи подпольной записи и в Коми, новинки скачиваются с интернет-сайтов. При этом в отделе отмечают улучшение качества контрафактов, становится все труднее отличить пиратские диски от лицензионных.

В отделе посетовали, что сами жители поддерживают производителей и продавцов контрофактов рублем. «Они не хотят покупать дорогие лицензионные диски, а берут за дешево восемь и больше фильмом на одном носителе, с ужасным качеством записи, к тому же не подозревая, что от таких носителей портится аппаратура», — уточнили правоохранители.

Опрос покупателей аудио и видео продукции показал, что сыктывкарцы неоднозначно относятся к проблеме пиратства. «Я покупаю исключительно пиратское программное обеспечение. И не считаю необходимым платить втридорога Биллу Гейтсу за глючные программы», — заявил «КомиОнлайну» один из респондентов. По мнению другого жителя Сыктывкара — Андрея, на контрафактных носителях низкое качество, плохая прорисовка графики, отсутствие звуковых и визуальных эффектов, могут не работать опции настроек, и вообще может не запустится диск. «Но в то же время «нелицензионки» быстрее появляются на рынке, и стоят намного дешевле лицензионных», — отметил собеседник «КомиОнлайна».

Борцы с пиратами регулярно проводят оперативные действия направленные против незаконной реализации аудио-видео продукции и компьютерных компакт дисков. За первую половину 2006 года по Коми зафиксировано 71 административно-правовое нарушение в области защиты объектов интеллектуальной собственности, изъято из незаконного оборота 2795 единиц контрафактной аудиовизуальной продукции на сумму 363 тыс руб. В прошлом году было выявлено 75 нарушение, изъято 1940 единиц на сумму 500 тыс руб.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама