Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 сентября, 2007, 11:30 1100 0

65-летний юбилей отметил поселок Малая Пера Сосногорского района

65-летний юбилей отметил 15 сентября поселок Малая Пера Сосногорского района.

Поселок создавался в печально известные ГУЛАГовские времена. Первые жители этих мест появились в конце 30-х годов: строители и рубщики готовили здесь трассу для будущей железнодорожной магистрали Воркута — Котлас. Затем, с пуском железной дороги образовалась станция. А в 1942 году было принято решение об открытии лесопункта Ухтинского леспромхоза для обеспечения дровами железнодорожного транспорта. Так началась история Малой Перы.

Как сообщает пресс-служба администрации района, 65-летие поселка жители Малой Перы отметили с особой любовью. Ведь нельзя не любить место, в котором живешь, учишься, работаешь, создаешь семью, воспитываешь детей, с чьим именем связываешь свою судьбу и будущее близких. Уже с самого утра здесь царила атмосфера праздника и веселья. В этот день праздновала свой пятидесятый день рождения и поселковая библиотека.

Поздравить Малую Перу со знаменательной датой приехал глава района Игорь Леонов, председатель райсовета Николай Дейнега. И.Леонов отметил, что самым главным богатством поселка являются его люди — энергичные, инициативные, предприимчивые. И в зависимости от того, насколько раскроется их внутренний ресурс, настолько яркими и заманчивыми станут перспективы дальнейшей жизни селения. А администрация района всегда готова, по мере возможностей, оказывать помощь поселку: уже сегодня отремонтирована и заасфальтирована центральная дорога, решена проблема с освещением.

В рамках праздничной программы к памятнику жертвам политических репрессий возложили цветы, посетили музей по истории поселка, глава района встретился и обсудил с молодежью проблемы развития поселка и района в целом. По случаю юбилея чествовали старейших жителей селения, а также молодоженов, зарегистрировавших брак в этот день.

Заключительным аккордом праздника стал концерт с участием творческих коллективов из Сосногорска.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама