Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 августа, 2006, 08:48 1275 0

В Коми одновременно с юбилеем республики отмечают день российского флага

22 августа республика Коми отмечает 85-летие, сегодня же в России отмечается День Государственного флага.

В городах и райцентрах региона российский триколор соседствует с сине-зелено-белыми знаменами Коми. Помимо площадей и центральных улиц государственные флаги вывешивают и предприниматели над торговыми точками и салонами.

Напомним, день Государственного флага РФ отмечается в стране в 12-й раз. Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным отцом его считают Петра I, который издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг.

В царской России белая полоса означала свободу, синяя — Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная — Державность. Сейчас трактовка цветов изменилась. Белая полоса на флаге означает чистоту и благородство, синий — веру и тяготение к возвышенному, а красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Родину. Есть и еще одна трактовка цветов флага как символа Российского Государства: белый цвет — Вера, синий цвет — Надежда, красный — Любовь.

В августе 1991 года триколор был поднят над Белым Домом. Тогда Верховный Совет РСФСР утвердил его как государственный, а в 1993 году президент своим указом установил его государственным символом страны.

Национальный флаг — символ свободной России, и поэтому практически во всех регионах ему уделяется особое внимание.

Республика Коми сегодня — равноправный субъект Российской Федерации. 22 августа 1921 года был опубликован декрет ВЦИК «Об образовании автономной области Коми (Зырян)». С этого момента коми, которые ранее проживали на территории разных губерний, впервые получили единое национальное государственное образование. Подробнее о становлении Коми можно узнать здесь.

Государственный флаг республики Коми состоит из расположенных горизонтально трех полос в последовательности сверху вниз: синего, зеленого и белого цветов. Цвета флага отражают специфические географические особенности и богатства природы Республики Коми. Синий цвет символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов. Зеленая полоса — символ надежды и изобилия — является условным обозначением необъятных таежных массивов коми пармы — основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа. Белая полоса флага, воплотившая белизну и чистоту снега, девственность, простоту и суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории республики Коми к Северу, ее северное положение. В другой трактовке белый цвет — символ равенства проживающих в республике народов и единства их культур.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама