Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 октября, 2007, 12:23 668 0

Предстоящее заседание парламентариев Коми вновь посвящено «социалке»

Парламентарии Коми поддержат социальные инициативы правительства региона. Об этом на брифинге по итогам заседания президиума Государственного Совета республики 16 октября заявила спикер регионального парламента Марина Истиховская.

Как отметила спикер, предстоящее заседание Госсовета 25 октября — как и многие предыдущие сессии — будет носить социальную направленность. «Мы намерены поддержать инициативы, которые внес в парламент глава Коми Владимир Торлопов. Один законопроект касается страхования медицинских работников, второй — организации опеки и попечительства», — сказала М.Истиховская.

Так, предполагается, что почти 5,2 тысячи фармацевтов и работников органов здравоохранения подлежат обязательному страхованию, так как их работа связана с угрозой для жизни. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено почти 4 миллиона рублей. Раньше жизнь и здоровье медиков в Коми страховались в индивидуальном порядке в отдельных медучреждениях. Также глава Коми выступил с инициативой увеличить с 1 января 2008 года размер ежемесячных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно законопроекту размеры выплат опекунам, попечителям и приемным семьям увеличатся на 8 процентов.

Кроме того, отметила М.Истиховская, депутаты рассмотрят законопроект о региональном фонде софинансирования расходов, что даст республиканской казне возможность оказывать более действенную помощь местным бюджетам. Это касается как сноса ветхого и аварийного жилья, строительства жилищно-коммунальной инфраструктуры, организации детского отдыха, так и реализации на местах национальных проектов.

Также парламентарии внесут некоторые изменения в республиканскую программу развития системы профессионального образования. Общую направленность этих поправок М.Истиховская озвучила на совете законодателей 9 октября в Москве и во время XXXIV конференции парламентской ассоциации Северо-Запада, которая прошла в Сыктывкаре 4 октября.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама