Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 августа, 2006, 08:09 775 0

Россияне обманывают мобильных операторов

Россияне научились обманывать сотовых операторов. Как сообщает сайт Медиа активист, в России в последнее время появились компании, которые предлагают за небольшую абонентскую плату превращать все платные исходящие звонки с сотовых в бесплатные входящие.

Такую услугу операторы называют мошенничеством, однако с технической и формальной точки зрения никаких преград для повсеместного распространения услуги нет. Сам принцип работы такой услуги очень прост, пользователь звонит на определенный номер и, услышав короткие гудки, сбрасывает вызов. На трубку, с которой был сделан вызов, спустя несколько секунд, совершается обратный звонок. Клиент отвечает на вызов и уже потом набирает нужный ему номер. Система таким образом автоматически превратит исходящий звонок во входящий. Причем для номера, который вызывает клиент, звонок также будет рассматриваться как входящий.

Фирмы, которые практикуют такие услуги берут за превращение исходящих во входящие 300 рублей. С технической точки зрения, как считают специалисты, превращение исходящих во входящие несложно: при помощи специального GSM-шлюза и канала связи, в качестве которого может использоваться либо Интернет (IP-телефония), либо безлимитный тариф любого оператора. Со своего бесплатного телефона оператор сам звонит на телефон клиента и на аппарат, который вызывает клиент, и соединяет два вызова.

Как отметили в Мининформсвязи, в такой услуге страдают в первую очередь сами клиенты, потому что организаторы таких услуг чаще всего используют фирмы-однодневки, которые могут в любой момент исчезнут с деньгами. Тем не менее, по существующему сейчас законодательству, появляться такие фирмы могут совершенно безнаказанно.

Если оказывать услуги мобильной связи без специальной лицензии нельзя, то оказывать услуги call-back можно уже при наличии лицензии на телематические услуги.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама