Проект «Степ», инициатором которого выступает ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», будет реализован до 2020 года. Такие данные 15 ноября на заседании Северного инвестиционного форума привел министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов.
Как ранее сообщал «КомиОнлайн», на сегодня проект полностью готов к реализации. Его реализация позволит производить дополнительно 190 тысяч тонн целлюлозы, 52 тысячи тонн офисной бумаги и примерно 50 тысяч тонн картона. Для этого, а также с учетом поставок пиловочника на лесопильный завод потребуется 5,2 миллиона кубов леса. Продукция в основном будет реализовываться на российском рынке. За пределы страны попадет 60 тысяч тонн целлюлозы.
Целью проекта является улучшение обеспеченности Сыктывкарского ЛПК целлюлозой и оптимизация использования существующих мощностей. Реализация проекта также позволит повысить объемы производства картона и бумаги, снизить негативное воздействие комбината на окружающую среду и ускорить механизация в лесном бизнесе. Начало реализации проекта намечено на этот год. Стоимость проекта составит 17 миллиардов рублей.
Северный инвестиционный форум проходит в Сыктывкаре 14-16 ноября. Его организаторами выступают правительство Коми и информационное агентство «AK&M». Информационная поддержка — агентство «Интерфакс-Северо-Запад», «Бизнес-Журнал. Республика Коми», деловой еженедельник «Навигатор Коми», общественно-политическая газета «Республика», генеральный интернет-партнер — портал KomiOnline.Ru.
*** ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» — предприятие группы Монди Бизнес Пейпа, которая вместе с Монди Пэкеджинг образует группу Монди по выпуску бумаги и упаковки. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и «крафт-лайнер», обеспечивает более 40 процентов рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ.
Комментарии