Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 ноября, 2007, 17:02 661 0

Царские портреты из Национальной галереи Коми дождались помощи

Более чем через год после старта проекта «Спаси свою культуру!» Национальная галерея Коми дождалась спонсорской помощи. Как рассказала «КомиОнлайну» главный хранитель галереи Вера Соколова, 500 тысяч рублей на счет проекта перечислила группа компаний «Ренова».

Напомним, акция «Спаси свою культуру!» стартовала летом 2006 года. Ее цель — восстановление 14-ти копийных портретов царских особ из дома Романовых 18-го — первой половины 19-го веков, привезенных в Усть-Сысольск в 1928 году из московского Государственного музейного фонда. Копийные царские портреты сегодня все чаще привлекают внимание искусствоведов, которые рассматривают их как интересное явление в процессе становления светского изобразительного искусства послепетровской России.

За все это время никто не откликнулся на призыв спасти культуру, и деньги от «Реновы» стали полной неожиданностью, призналась В.Соколова. Несмотря на то, что на реставрацию требовался один миллион рублей, в галерее рады и половине суммы. «Восемь работ мы уже восстановили, еще одним портретом -Анны Иоанновны — сейчас занимается наш реставратор, — сообщила В.Соколова. — Из оставшихся пяти портретов отберут три, хотя есть вероятность, что возьмут все, вопрос еще решается».

Решается вопрос и с самими реставраторами: в галерее рассчитывают, что работы будет выполнять Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Игоря Грабаря. «Точных договоренностей пока нет, поскольку у реставраторов центра очень напряженный график — в начале года было бы легче определиться, — пояснила главный хранитель. — Тем не менее, скорее всего, восстанавливать портреты будут именно в этом центре».

«До того, как о проекте фактически забыли, было сделано очень многое — баннеры и сайт с информацией об акции в Сыктывкаре, активно писали о ней СМИ,  — отметила В.Соколова. — Естественно, мы очень рады помощи от «Реновы». Она добавила, что портреты должны отреставрировать в течение следующего года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама