Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 ноября, 2007, 12:12 774 0

Перспективы разработки высоковязких нефтей обсудят участники регионального семинара в УГТУ

Состояние и перспективы разработки высоковязких нефтей и битумов обсудят участники регионального семинара в Ухтинском государственном техническом университете.

Семинар состоится 23 ноября, сообщает пресс-центр вуза. В его рамках пройдет презентация монографии «Технологические принципы разработки залежей аномально вязких нефтей и битумов». Авторы научного труда — профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики УГТУ, доктор технических наук Леонид Рузин и доцент кафедры высшей математики, кандидат технических наук Илья Чупров.

В книге рассматриваются особенности и технологические принципы разработки залежей аномально вязких нефтей и битумов, приводятся результаты аналитических исследований различных вариантов прогрева таких залежей, а также результаты экспериментальных исследований основных факторов, повышающих нефтеотдачу при тепловом воздействии. На основании комплексных исследований описан механизм прогрева и нефтеотдачи залежей аномально вязких нефтей. Изложен опыт промышленного применения различных технологий теплового и термохимического воздействия на пласты Ярегского месторождения и пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения.

Тема монографии и семинара в целом определена одной из актуальных проблем нефтяной отрасли, для решения которой Ухтинский университет разработал проект «Создание и внедрение инновационного технологического комплекса для добычи трудноизвлекаемого и нетрадиционного углеводородного сырья (кероген, битуминозные пески, высоковязкие нефти)». Этот проект участвовал в конкурсе федерального агентства по науке и инновациям и был признан одним из лучших.

В работе семинара примут участие представители УГТУ, Волго-Камского регионального отделения РАЕН, филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» «Печорнипинефть», ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ОАО «Ярегаруда».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама