Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 декабря, 2007, 17:34 930 0

Доходы бюджета Коми от реализации схемы развития и размещения производительных сил к 2020 году возрастут вдвое

Доходы консолидированного бюджета Коми от реализации схемы развития и размещения производительных сил республики к 2020 году возрастут вдвое. В том числе, значительно увеличатся налоговые поступления. Это отметил министр экономического развития региона Иван Стукалов на пресс-конференции 5 декабря.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», схема разрабатывалась в соответствии с основными положениями стратегии социально-экономического развития Коми до 2015 года. Она должна выявить точки роста экономики республики и решить проблемы социальной сферы территорий региона. Исходя из этого сформированы основные направления развития производительных сил: топливно-энергетический комплекс, лесоперерабатывающий комплекс, горнорудная промышленность, машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, производство стройматериалов, АПК, малое предпринимательство.

Основу схемы составят 48 инвестпроектов суммарной стоимостью 410 миллиардов рублей. Общая сумма инвестиций в проекты, включая производственные, инфраструктурные, социальные, составляет более 722 миллиардов рублей. Это как частные инвестиции — 85 процентов, так и ресурсы бюджетов всех уровней — 15 процентов.

Среди намеченных проектов, по словам И.Стукалова,  — строительство газопровода «Ямал-Европа», боксито-глиноземного комплекса, Удорского и Троицко-Печорского целлюлозных комбинатов, проект «Степ» «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», нефтяные проекты компаний «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Комнедра», «Енисей», разработка Сереговского месторождения. Планируется построить завод по производству лицевого кирпича («Труддорстройпром»), создать производство изоляторов из минерального волокна на базе базальта в Сыктывкаре, построить цементный завод, кирпичный завод в Жешарте. Как отметил министр, этот перечень нисколько не ограничивает разработку и реализацию других проектов. К тому же, добавил он, сама схема будет корректироваться. Этого, по его словам, уже требует стратегия социально-экономического развития Коми до 2015 года, так как прогнозные показатели изменились в лучшую сторону.

Главным же результатом реализации схемы, заметил министр, станут структурные сдвиги в экономике Коми. К 2020 году объемы производства добывающих отраслей региона возрастут в 1,8 раза, перерабатывающих — более чем вдвое.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама