Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 декабря, 2007, 11:19 2662 0

Ухту потряс очередной скандал в деле «Пассажа»

Прокуратура Коми начала проверку фактов о фальсификации документов основного дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж».

На допросе в суде в качестве свидетеля заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин сказал, что часть документов в деле сфальсифицирована. Г.Чекалин также указал, что будучи в составе оперативно-следственной группы по расследованию поджога «Пассажа», он неоднократно докладывал о своих подозрениях бывшему прокурору города Николаю Санаеву (он отправлен в отставку, сейчас работает в частной компании), руководителю группы следователей Анатолию Власенко. В ответ его просили не вмешиваться, отвечая, что это «оперативные разработки».

Вслед за прозвучавшими громкими заявлениями сторона обвинения подала рапорт на имя прокурора Коми Александра Шуклина. На проверке заявленных фактов настаивают и представители потерпевших. Как сообщил «КомиОнлайну» старший помощник прокурора республики Юрий Князев, такая проверка проводится, о ее результатах пока говорить рано.

Как заявил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» один из адвокатов обвиняемого по делу Алексея Пулялина Виктор Козлитин, сторона защиты, несомненно, воспользуется оглашенными фактами в ходе судебного процесса. «Для меня заявление Чекалина было шоком. Хотя наш подзащитный Алексей Пулялин неоднократно говорил о том, что в ходе следствия на него оказывалось давление. С ним «работали» высокопоставленные сотрудники МВД. Меня и моего коллегу Леонида Молчанова незаконно отстранили от защиты, но спустя время вновь допустили к участию в деле. Пулялин ссылался и на других свидетелей по делу, которые заявляли, что следствие «выжимает» из них нужные показания, что прослеживается в материалах. Так, показания свидетелей, поданные в первые дни после трагедии, значительно разнятся с теми, которые были составлены спустя год», — сказал адвокат. По его словам, Г.Чекалин прямо заявил о сфальсифицированных протоколах неких свидетелей Хозяинова и Иванова. Фактически эти протоколы явились ключевыми документами, на которых выстроено обвинение.

«Остается надеяться, что прокурорская проверка будет объективной, что не сработает так называемая корпоративная этика. В то же время, все до единого заявленные Чекалиным факты легко проверить и дать на них однозначный ответ, назначить дополнительные экспертизы, в том числе почерковедческие. Надеюсь, суд сделает должные выводы», — подчеркнул В.Козлитин.

Связаться с Г.Чекалиным «КомиОнлайну» не удалось — с конца ноября он находится на больничном. Его непосредственный руководитель, прокурор Ухты Василий Осипов, который вступил в должность с 26 ноября, отказался как-либо прокомментировать действия своего подчиненного. «Резонансное заявление есть, но только суд вправе дать должную оценку любым высказываниям, будь то Иванов, Петров или Чекалин. О какой-либо проверке по делу мне неизвестно», — отметил прокурор.

В то же время, как заявил «КомиОнлайну» один из адвокатов потерпевших Александр Борисов, все документы в 38 томах уголовного дела не вызывают у него никаких сомнений. «Я нисколько не сомневаюсь в их подлинности. Более того, на мой взгляд, и с учетом моей многолетней юридической практики, работа следователей в этом деле проведена безупречно», — подчеркнул адвокат.

Напомним, на скамье подсудимых — 21-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин (непосредственные исполнители заказа на поджог «Пассажа», заказчик преступления до сих пор не назван). Им инкриминируется несколько деяний, в том числе убийство и умышленное причинение вреда здоровью значительному числу людей. Всего в тридцати восьми томах уголовного дела фигурирует 11 статей Уголовного кодекса РФ. Поджигателям центра грозит пожизненное заключение.

*** Пожар в «Пассаже», произошедший 11 июля 2005 года в результате поджога, унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. Трагедия значится одной из крупных в России за последние годы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама