Пятница, 18 января, 2008, 16:31 902 0

Напряженные матчи с двумя овертаймами провела ухтинская баскетбольная команда «Планета-Университет» с Курском

Два овертайма в двух играх подряд — Таких напряженных и нервных баскетбольных баталий Ухта еще не видела. Обе встречи ухтинской команды «Планеты-Университет» с курским «Динамо» в рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги 15 и 16 января завершались равным счетом и назначением дополнительного времени.

Как сообщает портал Ukhta.net, в первой игре команды выглядели более уравновешенными, хотя и шли «ноздря в ноздрю», обмениваясь результативными бросками. Поэтому и овертайм стал своеобразной лотереей, в которой кому-то просто должно было повезти чуть больше. И любимцами Фортуны стали игроки «Планеты», выиграв со счетом 109:107.

А вот вторая игра была совершенно другой по настроению. Куряне, пятые в дивизионе, с первых минут показали боевой настрой, видимо, поняв по первой игре, что поездка в Ухту — это не легкая прогулка, пусть даже команда хозяев находится ближе к концу турнирной таблицы. На протяжении первых двух периодов ухтинцы были в роли догоняющих, набирая фол за фолом (21:25,26:30). Во время большого перерыва многие болельщики уже морально были готовы к поражению ухтинской команды, однако в третьей четверти команду как подменили, словно к ним передался дух трибун, где болельщики срывали голоса, болея за «Планету». Игра пошла, отставание было практически наверстано(28:22). Но нервы игроков, которые подчас едва сдерживали себя, чтобы не начать потасовку, были на пределе. Судьям даже пришлось брать тайм-аут и проводить с капитанами команд профилактическую беседу о «ненападении».

Решающим, как и в первой игре, снова стал четвертый период, к которому команды подошли со счетом 75:77. Начало четверти было целиком за ухтинцами, «Планете» даже удалось выйти в лидеры с преимуществом в 10 очков. Перевес в пользу Ухты действовал на курян, как красная тряпка на быка, и когда до финального свистка оставалось около двух минут, а разница в счете была все еще комфортной — 8 очков, удача отвернулась от ухтинцев. Курянам удалось отыграть отставание и к концу встречи они довели счет до равного. Болельщиков ждало дежа-вю в виде овертайма — на табло отражались цифры 92:92.

В дополнительное время «Динамо» выглядело мощнее ухтинцев, и практически все подходы курян к кольцу завершались результативными бросками. А вот «Планете» точности как раз не хватало, хотя бросков в корзину было достаточно. Итогом игры стал счет 101:110 в пользу Курска. «Планете-Университет» после сложных встреч с «Динамо» удалось подняться с 11-го на 10-е место.

Следующие игры 19 и 20 января «Планета-Университет» вновь проведет на домашнем паркете спорткомплекса «Буревестник». Очередным соперником станет петербургский «Спартак-2», занимающий 14 место в турнире.