Понедельник, 21 января, 2008, 10:18 1044 0

Ухтинская баскетбольная команда «Планета-Университет» сразилась с Санкт-Петербургом

Ухтинская команда «Планета-Университет» 19 и 20 января принимала команду из Санкт-Петербурга «Спартак-2» в рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги А. Как сообщает портал Ukhta.Net, первую встречу ухтинцы, проиграв в начальной четверти 12:17 и наращивая свое преимущество в следующих десятиминутках, все же выиграли с минимальным перевесом 68:64. А вот вторая игра была более вязкой, команды постоянно обменивались результативными бросками, но «Планета» была сильнее по очкам лишь в третьем периоде (21:12). Болельщики постоянно хватались за голову: бросков у ухтинцев было нисколько не меньше, чем у петербуржцев, но мяч, как заговоренный, раз за разом отказывался попадать в корзину, зачастую кружа несколько мгновений по кольцу и в конце концов падая мимо, дразня зрителей. А от спартаковцев мяч, наоборот, летел точно в цель. Один из питерских игроков принес два очка своей команде, послав мяч в корзину в прыжке практически спиной к кольцу.

Подбодрить команду пытались не только болельщики, но и бесстрастный обычно комментатор. Ближе к концу игры он проинформировал зрителей, что «Спартак-2» — самая молодая команда высшей лиги. А вот от девушек-танцовщиц, которые выступают с короткими номерами в перерывах между периодами, поддержки в этот раз почему-то не было.

На последней минуте ухтинцы догнали соперников: спасительный трехочковый бросок совершил Алексей Кравчук, доведя счет в игре до 83:83. В такой счет не верилось, ведь еще за 2 минуты до этого наша команда отставала на 6 очков. Болельщики в предчувствии возможного овертайма оживились. Время оставалось лишь на одну атаку, которую удачно завершили петербуржцы. 83:85.

Таким образом, «Планета-Университет» закрепилась на десятом месте, а «Спартак-2» поднялся с 14-й на 13-ю позицию. Сейчас в чемпионате наступает двухнедельный перерыв, после которого ухтинские баскетболисты снова проведут домашние игры. Следующим соперником «Планеты» станет пермский «Урал-Грейт-2». Легкими встречи 2 и 3 февраля быть не обещают: гости занимают вторую строчку в турнирной таблице.