Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 февраля, 2008, 15:18 690 0

Поправки сенатора от Коми Евгения Трофимова в УПК повысят раскрываемость краж мобильников, уверены в «Билайне»

Предложенные членом Совета Федерации от Коми Евгением Трофимовым поправки в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ повысят раскрываемость краж и хищений мобильников. Такое мнение «КомиОнлайну» высказал директор Сыктывкарского и Кировского филиалов ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Андрей Золотарев.

Напомним, Е.Трофимов вышел с инициативой принять поправки в УПК, которые бы расширили понятие контроля телефонных переговоров, а также разрешили бы правоохранителям получать в компаниях сотовых операторов распечатки о входящих и исходящих звонках на мобильники «при расследовании уголовных дел по всем категориям преступлений на основании судебного решения». Сейчас правоохранительные органы часто запрашивают лишь информацию о звонках, сделанных на те или другие номера с телефона, но при этом получают с санкции суда право и на прослушивание разговоров. Сенатор предложил разделить «прослушку» разговоров и запрос о звонках с номера.

«На сегодня согласно действующим законам наша компания обязана предоставить детализацию абонента только на основании судебного решения. Инициатива Е.Трофимова направлена на расширение списка преступлений, по которым может быть вынесено такое судебное решение, например, на преступления, связанные с кражей телефонных аппаратов», — отметил А.Золотарев. Оборудование оператора связи позволяет отследить утраченный телефонный аппарат, даже если он используется с другой sim-картой. Для того чтобы установить нового «владельца» и вернуть аппарат прежнему обладателю, необходимо получение учетных данных абонента. «Очевидно, что новые поправки облегчат работу правоохранительных органов и ускорят раскрываемость подобных преступлений. В любом случае судебный контроль выступает как одна из гарантий, препятствующих необоснованному ограничению права человека на тайну телефонных переговоров, гарантированного Конституцией России», — заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама