Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 февраля, 2008, 14:39 927 0

Более двух тысяч жителей Коми могут назвать День Защитника Отечества профессиональным праздником

Сегодня в Коми насчитывается свыше двух тысяч военнослужащих. Об этом «КомиОнлайну» рассказал начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата региона Сергей Безносиков.

По его словам, в республике есть один генерал-майор — Виктор Вакульчук, а также несколько генерал-майоров специального звания — министры, руководители некоторых ведомств.

Охотно сегодня идут на воинские должности и представительницы прекрасной половины региона. В основном женщины работают связистами и поварами. «Думаю, что в какой-то мере их привлекают существующие воинские льготы — бесплатный проезд, ранняя пенсия и жилищное обеспечение», — добавил С.Безносиков.

В настоящее время в регионе действуют 19 военных комиссариатов, подчиненные Ленинградскому военному округу. Также на территории республики есть различные воинские подразделения, причем большая их часть сосредоточена в Воркуте. Так, в заполярном городе сегодня функционирует измерительный пункт стратегического назначения военно-космических сил России и квартирно-эксплуатационная часть. Кроме того, в Воркуте есть госпиталь, который обслуживает военных всего региона, а также целый закрытый военный поселок Октябрьский. Воинские части есть в Сыктывкаре (учебный инженерно-саперный полк), Печоре и Инте (радиотехническая станция дальней навигации противовоздушной обороны страны).

В последние годы в связи с общим сокращением вооруженных сил много военных частей Коми были закрыты, отметил С.Безносиков. Так, в результате реорганизации военно-воздушных сил в поселке Березовка Печорского района закрылся авиационный полк. В Сыктывкаре в прошлом году закрылся центр управления воздушным движением, а в Воркуте — пограничный отряд, в его ведении были все северные границы России: от Баренцева моря до Дальнего Востока.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама