Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 марта, 2008, 10:02 948 0

Ухтинцы нашли и перечитали более 600 «потерянных» книг

С недавних пор «терять» книги становится модно. С лета прошлого года ухтинцы нашли и прочитали более 600 книг, рассказала «КомиОнлайну» заведующая читальным залом библиотеки семейного чтения города Наталья Полева.

По ее словам, в середине прошлого года работники библиотеки начали акцию по «освобождению» книг. Буккроссинг (bookcrossing) — именно так называется это движение, близкое к флеш-мобу — предполагает, что человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») ее в любом общественном месте для того, чтобы другой человек мог случайно ее найти и прочитать. Чаще всего таким местом могут служить скамейки в парках, столики в кафе, сиденья в поездах или автобусах. В свою очередь прочитавший должен повторить процесс, заполнив прикрепленный к книге листок или страницу на специальном сайте.

Как рассказала Н.Полева, библиотека семейного чтения стала тем местом, откуда книга может начать свое путешествие: для популярных произведений был отведен специальный стеллаж, и каждый желающий мог взять любую книгу совершенно беспрепятственно. Основу обменного фонда составили книги читателей и самих библиотекарей, а на каждую книгу была приклеена специальная этикетка, гласящая, что она является частью мирового наследия.

«Поначалу идея читателям очень понравилась, однако горожане чаще брали книги, чем приносили свои. Раньше мы также отмечали в интернете книги, участвовавшие в акции, однако после перестали это делать», — отметила заведующая читальным залом. Да и сами читатели не всегда заполняли специальный лист на форзаце, где необходимо отмечать имя или ник читателя, места, где обнаружена и оставлена книга, а также небольшое впечатление о прочитанном. «Чаще всего ухтинцы пишут свое имя и в двух словах, понравилось или не понравилось», — отметила Н.Полева. Тем не менее, по подсчетам библиотекаря, с лета 2007 года в свободном обращении находилось более 600 произведений различных авторов.

За это время идея буккроссинга трансформировалась в более упрощенную — недавно на базе библиотеки семейного чтения открыта запись на прочтение книг из личных собраний горожан. Эти книги также не заносятся в фонды учреждения и доступны для ознакомления. На сегодня к акции подключилось около 20 горожан, в «мобильный фонд» попали произведения Макса Фрая, Бориса Акунина, Марка Леви, Бернарда Корнуэлла, Джеймса Джойса, книги по популярной психологии и философии. Как отметила Н.Полева, одно из условий участия в акции — бережное отношение к чужим книгам и желание предоставить другим издания.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама