Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 марта, 2008, 16:01 675 0

Дошкольное образование в Ухте выходит из кризиса

Дошкольное образование в Ухте находится на подъеме. Это отметил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн во время поездки с руководителем администрации города Олегом Казарцевым по ухтинским детским садам 25 марта.

Сегодня в очередь на получение места в детсаду стоят 1029 ребенка. До такого число ее удалось сократить благодаря появлению в конце января нового садика «Гнездышко» на 110 мест. Путевки на места родители получили в начале года, а не как обычно — к сентябрю. Причем все необходимые документы на детсад были оформлены в рекордно быстрые сроки.

В детсаду №14, где идет капремонт, Р.Гольдштейн увидел множество недостатков. Парламентарий намерен войти в состав комиссии по приему сада в июне, чтобы лично проконтролировать, насколько качественным будет ремонт.

Также депутат и глава Ухты побывали в детсаду №28 «Рябинка», воспитанники которого занимают первое место по лыжному спорту в городе среди дошкольных учреждений. Детям здесь покупают лыжи, потому что 30 процентов средств, который поступают от родителей на оплату услуг детсада, руководство «Рябинки» расходует именно на укрепление материально-технической базы.

Воспитатели и их помощники в детсадах Ухты получают 20-процентную надбавку к зарплате из муниципального бюджета. Такая мера позволила сократить отток кадров из садиков. Однако проблема с кадрами остается: половина всех специалистов ДОУ — пенсионного возраста. Чтобы привлечь в детские сады молодых воспитателей, муниципалитет заключил договор с филиалом педколледжа №2. В ряды его учащихся попадают только «проверенные» кадры, уже работавшие с детьми и готовые посвятить себя этой профессии. После окончания учебы они должны проработать воспитателями не менее пяти лет или вернуть деньги, затраченные на учебу, государству, хотя таких прецедентов еще не было.

О.Казарцев поблагодарил Р.Гольдштейна за участие в решении проблем, отметив, что раньше вопросы по детским садам не решались годами.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама