Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 апреля, 2008, 14:25 1565 0

В День супружеской любви и семейного счастья россияне будут дарить друг другу «февроньки»

Всероссийский День супружеской любви и семейного счастья, который планируется праздновать 8 июля, не рассматривается как альтернатива Дню Святого Валентина. Как пишет Интерфакс, об этом заявила глава комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

«Мы ни в коей мере не собирались делать этот праздник в противовес 14 февраля. Любой праздник имеет право на существование», — сказала В.Петренко. Она отметила, что 14 февраля — это «день влюбленных, день влюбленности как порыва или как начала чувства, которое приведет к созданию семьи», а Всероссийским Днем супружеской любви и семейного счастья планируется привлечь внимание к вопросам брака. «В этот праздник мы хотим сказать спасибо, в том числе и тем людям, которые прожили в браке 20-30 лет», — отметила В.Петренко.

Сенатор также сообщила, что впервые этот праздник широко отметят в Муроме уже в этом году. Поскольку День супружеской любви будет отмечаться в праздник святых Петра и Февронии муромских, то по аналогии с «валентинками» 8 июля предлагается дарить «февроньки». Уже появились открытки с символом праздника.

В.Петренко пояснила, что делать этот праздник выходным днем не планируется. «Вопрос об этом пока даже не выносился на обсуждение. Понравится людям, поддержат — значит будем рассматривать этот вопрос», — сказала она. Она добавила, что в каждом регионе России есть похожие праздники. «Мы хотим, чтобы появился праздник, который стал бы венцом всех этих региональных дней», — заметила В.Петренко.

«Это должен быть семейный праздник, когда все сядут за стол и вспомнят обо всех членах семьи — о бабушках, братьях и т.д., о том, как они живут, не нужна ли им помощь», — заключила В.Петренко.

Русская православная церковь почитает муромских святых чудотворцев Петра и Февронию в качестве покровителей супружеской любви и верности. Их история описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама