Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 апреля, 2008, 16:20 1097 0

Решать проблемы с лекарственным обеспечением будет рабочая группа при минздраве Коми

При министерстве здравоохранения Коми может быть создана рабочая группа, в которую войдут и представители муниципалитетов для эффективного и оперативного решения возникающих проблем с лекарственным обеспечением населения. Такое поручение дала заместитель главы республики Ирма Кутаева по итогам круглого стола, который прошел 15 апреля в Ухте. В его работе также приняли участие министр здравоохранения региона Михаил Мурашко, директор ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» Олег Акилин, главные врачи медучреждений и заведующие аптеками Ухты и Сосногорска, сообщает отдел информации администрации Ухты.

По словам М.Мурашко, в целом обстановку по лекарственному обеспечению сейчас нельзя назвать ни критической, ни идеальной. «Нас волнует, прежде всего, адекватность поданных заявок, — сказал министр. — Они составляются нерационально: часть лекарств остается невостребованной, а от населения, в то же время, поступают жалобы на нехватку медикаментов». Главврачи отмечали, что эта проблема возникает в основном из-за того, что заявки на медикаменты на следующий год составляются задолго до 1 октября (даты, до которой льготники имеют право отказаться от соцпакета). Медики полагают, что необходимо активнее сотрудничать с органами соцзащиты населения, которые имеют более достоверные сведения об отказавшихся от соцпакета граждан.

Работники медучреждений обозначили еще одну недоработку в системе лекарственного обеспечения — вновь выявленные больные не могут сразу получить необходимые медикаменты, так как не входят в ранее поданную заявку. «Для таких случаев необходим резерв, возможность перераспределять медикаменты между районами и лечебно-профилактическими учреждениями», — согласилась с предложением И.Кутаева.

Кроме того, аптекам и учреждениям здравоохранения не хватает фармацевтических кадров, на что министр ответил, что в этом году в Сыктывкарском медколледже откроются бюджетные группы по этому направлению. «Что касается Ухты, я переговорю о возможностях местного медучилища, посмотрим, что можно будет сделать», — отметил М.Мурашко.

«Город чувствует поддержку республики — в сфере капитального ремонта наших объектов, оснащения учреждений социальной сферы противопожарной сигнализацией, летнего отдыха детей, — отметил руководитель администрации Ухты Олег Казарцев. — Надеюсь, что озвученные предложения также будут услышаны». Важность встречи подчеркнула и И.Кутаева, отметив, что с 1 января 2009 года полномочия по лекарственному обеспечению полностью перейдут на уровень субъекта РФ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама