Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 июня, 2008, 16:04 1002 0

Печорский ансамбль «Усть-Цилемские напевы» стал первым на всероссийском конкурсе

Печорский коллектив «Усть-Цилемские напевы» занял первое место на X всероссийском конкурсе фольклорных ансамблей «Традиции». Фестиваль прошел 28-31 мая в Великом Новгороде.

Как сообщил «КомиОнлайну» руководитель ансамбля, председатель печорского отделения устьцилемского землячества «Русь Печорская» Николай Чупров, в конкурсе «Традиции» приняли участие 14 коллективов из различных регионов России. Печорский ансамбль занял первое место в номинации «Этнический фольклор» и стал лауреатом конкурса. «Мы показали жюри и зрителям кусочек нашей программы «Устьцилемские посидки», то есть посиделки. Это целое театрализованное представление, включающее и разговорную речь, и исполнение былин, песен, баек, танцев. Жюри так высоко оценило нас, потому что у остальных коллективов был просто набор песен, а мы представили целую программу», — рассказал он.

Участники конкурса выступали под открытым небом на площадке в Ярославовом дворище, а также в здании лектория, расположенного на территории новгородского Кремля. «В Новгороде мы ощутили родство устьцилемов с этой землей, откуда вышли наши предки. По итогам конкурса нас пригласили приехать в Великий Новгород в следующем году на 1150-летие города. Я думаю, мы обязательно туда еще раз съездим», — подчеркнул Н.Чупров.

По завершении конкурса печорский ансамбль принял участие в VII международном фестивале народного искусства и ремесел «Садко». В нем участвовали также коллективы из стран СНГ, Польши и Германии. Параллельно программе фестиваля в Великом Новгороде прошли дни города, а также 32-й фольклорный праздник Новгородской области. «Нас провезли на старинных лодках-шойнах по Волхову мимо Кремля и Ярославова дворища, на берегу коллективы встретил губернатор области. Мы показали представление-визитку региона. А на днях города мы участвовали в праздничном параде сразу после президентского полка из Москвы», — рассказал собеседник агентства.

С новой победой коллектив поздравил глава Печорского района Василий Торлопов и выразил признательность руководителю коллектива и участникам за сохранение и продвижение самобытной культуры устьцилемов Печоры.

Как уточнил Н.Чупров, ансамбль «Усть-Цилемские напевы» существует с 2000 года, в его составе более 20 участников. Участие в конкурсе «Традиции» стало первым крупным успехом коллектива. «В декабре 2007 года мы ездили на фольклорный фестиваль в Киров, но нам было интересно поучаствовать именно в конкурсе, чтобы нас оценили по-настоящему», — подчеркнул он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама