Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 декабря, 2023, 09:59 828 2

Дети и кино: как в Коми развивается медиаобразование

Фестиваль детского видеотворчества, создание документальных фильмов, проведение медиастажировок на телеканалах республики – лишь малая часть работы, которая ведется в регионе для знакомства детей с киноиндустрией.

В Международный день кино расскажем о проектах, которые были реализованы на грантовые средства некоммерческой организацией «Студия детско-юношеского телевидения и кино «Дежурка».

Все началось в 2022 году. Тогда проект «Открытый фестиваль детского видеотворчества «Пышкай» впервые стал победителем конкурса грантов Главы Республики Коми и получил на реализацию 300 тысяч рублей. На грантовые средства удалось провести конкурс детских видеоработ и очное обучение детей и педагогов, заинтересованных в сфере медиа.

В этом году – вновь победа в региональном грантовом конкурсе. При поддержке гранта Главы Республики Коми был организован уже четвертый Фестиваль «Пышкай». Он прошел летом и собрал более 50 детей из 15 субъектов России и 6 муниципалитетов республики.

Чтобы попасть на фестиваль, нужно было пройти конкурсный отбор. На него поступило более 100 детских видеоработ. Участниками стали жители 28 регионов страны. Были заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Чебоксар, Екатеринбурга, Калуги и других городов. 50 авторов лучших работ были приглашены на культурно-образовательную программу в г. Сыктывкар, которая продлилась три дня.

За время Фестиваля участники прошли мастер-классы по телевидению и кино, познакомились на экскурсиях с колоритной Республикой Коми. Ребята сразу практиковались в создании собственных репортажей, чтобы показать их на большом экране друг другу и экспертному жюри.

Как сказала директор Фестиваля Анна Бобрецова, из года в год существенно растет уровень детских работ из республики. «Фестиваль прошел, но проект еще не закончился. Сейчас мы с командой выезжаем к нашим участникам в села, чтобы еще раз на практике объяснить сложные моменты, поддержать их начинания и вдохновить на дальнейшее обучение. Мы уверены, что делаем это не зря! Наши ребята занимают все более уверенные позиции в творческих конкурсах», - сказала Анна.

Параллельно с проведением Фестиваля Студия «Дежурка» работала по еще одному грантовому проекту. В 2022 году удалось победить в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) с проектом «Киномост: дети – детям». В рамках проекта ребята из отдаленных уголков республики снимали собственные документальные фильмы об истории и культурном наследии Республики Коми под руководством профессиональных тележурналистов и юных наставников из Сыктывкара.

Получились не просто «блогерские зарисовки», а хорошие фильмы, которые можно показывать в школе на классных часах и уроках краеведения.

Проект нашел большой отклик как у сельских, так и городских ребят. Поэтому в 2023 году было принято решение вновь написать грантовую заявку и подать ее на конкурс ПФКИ. И в этот раз все получилось - проект «Киномост: южные врата» вновь получил государственную поддержку!

Благодаря гранту ребята из южных районов республики продолжают развиваться в медиатворчестве и снимать документальные фильмы о малой родине под руководством опытных журналистов и юных наставников из Сыктывкара.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама