Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 февраля, 2023, 18:21 3372 1

Дела возбудили из-за нарушения прав жильцов нескольких домов в Печоре

Этому предшествовали неоднократные жалобы.

Печорская межрайонная прокуратура по информации, размещенной в средствах массовой информации о ненадлежащем состоянии зданий многоквартирных домов из числа бывших общежитий. Основанием для проведения проверки явились также обращения по этому вопросу, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате установлена невозможность проведения капремонта в доме №47 по улице Западной, доме №12 по улице Социалистической и доме №69 по Печорскому проспекту, поскольку они имеют признаки аварийности, в том числе несущих конструкций и перекрытий.

По итогам проверки прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства в администрацию Печорского района и в ООО «ВМ Кристалл». Генеральный директор компании также привлечена к административной ответственности по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов».

Также печорская межрайонная прокуратура направила в городской суд иск о признании незаконным распоряжения о признании многоквартирного дома №12 по улице Социалистической пригодным для проживания и о возложении на администрацию муниципального района обязанности включить этот дом 12 в муниципальную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

В суд направлен иск к администрации района о признании бездействий незаконным, возложении обязанности принять решение об определении управляющей организации для 192 многоквартирных домов (включая указанные выше многоквартирные дома), находящихся без управления.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения следственный отдел возбудил два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьями «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» и «Халатность».

Следователи заинтересовались жалобами жильцов нескольких домов в Печоре

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама