Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 апреля, 2021, 18:08 9040 1

Две награды учредят в Коми

Их предлагают присваивать работникам различных сфер деятельности и родителям.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, депутаты рассмотрели проект регионального закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам совершенствования наград и поощрений в Республике Коми». Законопроект предусматривает учреждение двух новых государственных наград: высшего почетного звания Коми «Герой труда Республики Коми» и ордена «Родительская слава Республики Коми».

Высшее почетное звание Коми «Герой труда Республики Коми» предлагается присваивать работникам различных сфер деятельности (здравоохранения, образования, науки, искусства, производственной и иной деятельности), которые своей многолетней трудовой деятельностью внесли значительный вклад в развитие республики и имеющие различные награды. Кроме того, в исключительных случаях предлагается присваивать звание «за особо выдающуюся новаторскую деятельность, внесение значительного личного вклада в повышение эффективности производства, содействие подъему экономики, науки, культуры, иные заслуги в развитии Коми без учета требований к трудовому стажу и наличию наград.

В пояснительной записке к законопроекту указано также, что удостоенным звания «Герой труда Республики Коми», после выхода на пенсию независимо от основания возникновения права на нее предлагается установить меры социальной поддержки в виде: компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; республиканской ежемесячной денежной выплаты (ее размер на 2021 год составит 5 100 руб.) и компенсации расходов один раз в год на оплату санаторно-курортного лечения в пределах 30 тысяч рублей. Планируется, что награждать званием «Героя труда» будут не более пяти человек в год.

Орденом «Родительская слава Республики Коми» могут награждаться родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах загса, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), постоянно проживающие на территории республики не менее пяти лет, которые воспитали (воспитывают) десятерых и более детей и при наличии не менее одного ребенка до достижения им 18-летнего возраста, при условии формирования у детей «активной жизненной позиции и нравственных устоев, создания условий, обеспечивающих достижение ими высоких результатов в трудовой, учебной, творческой, спортивной и иной деятельности».

Тем, кого удостоили орденом, предлагается установить меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 150 тысяч рублей. В год эту награду смогут получить не более трех семей.

Согласно законопроекту повысится статус медали Коми «За достойное воспитание детей». Ее учредили в 2016 году и предназначалась для поощрения за воспитание детей и организацию воспитательной работы с подрастающим поколением. На сегодня этой медалью наградили всего одного человека.

Законопроект предлагает награждать медалью родителей (усыновителей), состоящих в браке, заключенном в органах загса, либо, в случае неполной семьи, один из родителей постоянно проживающих в Коми не менее пяти лет, которые воспитали пятерых и более детей и при наличии не менее одного ребенка до достижения им 18-летнего возраста, при том же условии формирования у детей «активной жизненной позиции и нравственных устоев, достижения ими высоких результатов в трудовой, учебной, творческой, спортивной и иной деятельности».

В исключительных случаях предлагается награждать медалью за достойное воспитание и содержание менее пятерых детей, при условии достижения хотя бы одним ребенком выдающихся успехов в трудовой, служебной, творческой или общественной деятельности, получивших широкую известность в России или признанных мировым сообществом.

Людям, удостоенным медалью «За достойное воспитание детей», предлагается установить меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей. В год награждать этой медалью будут не более 10 семей.

У депутатов возникли несколько уточняющих вопросов к разработчикам законопроекта. В частности, смогут ли удостоенные этих государственных наград сохранить за собой, например, выплаты, полагающиеся им, как инвалидам, и есть ли подобные награды в других субъектах федерации. На оба вопроса дали положительный ответ.

Медаль к 100-летию республики учредят в Коми

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама