Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 4 июля, 2022, 12:23 5491 1

Экономика Коми в мае: сократилось производство сливочного масла, выросла добыча угля

Вновь снизилась безработица.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в регионе характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и ввода жилья. В то же время меньше выполнено работ и услуг строительного характера, снизились перевозки грузов автомобильным транспортом, объемы оборота розничной торговли платных услуг населению. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства относительно января-мая 2021 года составил 107 процентов (в январе-мае 2021-го - 92,5 процента). Увеличение было обусловлено положительными тенденциями по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» (110,2 процента), а также по виду деятельности «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (103,3 процента). Сдерживающее влияние на рост оказало снижение объемов производства по видам деятельности «Обрабатывающие производства» (98,4 процента) и «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (98,6 процента).

В сырьевой отрасли выросла добыча каменного угля (на 21 процент), нефти (на 13 процент), природного и попутного газа (на три процента). В то же время меньше добыто природного песка (в 2,3 раза), металлических руд (на восемь процентов), а также предоставлено услуг в области добычи полезных ископаемых (на 45 процента).

Основным фактором снижения объема производства в обрабатывающем секторе стало сокращение выпуска линолеума (на 21 процент), фанеры (на шесть процентов), бумаги и картона (на четыре процента), строительного кирпича (на три процента) и древесноволокнистых плит (на один процент). Кроме того, заметно снизилось производство технического углерода (на 33 процента), пластмассовых дверных и оконных блоков (на 27 и 18 процентов соответственно), сжиженных пропана и бутана (на 18 процентов). В то же время существенно больше изготовлено строительных блоков и прочих сборных изделий (в 1,7 раза), топливных гранул (на 15 процентов), дизельного топлива (на 11 процентов), автомобильного бензина (на 10 процентов), топливных брикетов (на восемь процентов).

Из пищевых продуктов заметно сократилось производство замороженной оленины (в 3,6 раза), сливочного масла (на 18 процентов), колбасных изделий (на 17 процентов), сыров, продуктов сырных и творога (на 11 процентов). В то же время больше изготовлено минеральных вод (на 10 процентов) и пива (на четыре процента).

В мае индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, составил 84,3 процента к предыдущему месяцу (в мае 2021 - 103,2 процента). Снижение цен наблюдалось на нефть (на 44 процента), пропан и бутан сжиженные (на 11 процентов), автомобильный бензин (на три процента). В то же время на 20 процентов и более выросли цены на линолеум и туалетную бумагу.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом 2021 года характеризовалась снижением производства мяса всех видов скота и птицы, молока и яиц. По расчетам, на конец мая поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты предыдущего года на 3,5 процента (в том числе коров - на 2,7 процента), свиней - на 9,9 процента, птицы - на 4,5 процента.

В мае относительно предыдущего месяца индекс цен в производстве сельскохозяйственной продукции составил 95,3 процента, в том числе на продукцию растениеводства - 89,1 процента, животноводства - 96,7 процента. Снизилась стоимость овощей и куриных яиц. На уровне предыдущего месяца остались цены на картофель, скот и птицу.

В январе-мае объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 9,3 миллиарда рублей, или 51,7 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2021 года. Ввод жилья в республике вырос в 1,7 раза. Введены в эксплуатацию 1249 квартир общей площадью 95,9 тысячи квадратных метров. На индивидуальных застройщиков приходилось 67 процентов введенного жилья.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в мае сложился в размере 101,7 процента.

В январе-мае объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года снизились на 28,2 процента. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в мае по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 91,5 процента к уровню января-мая 2021 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на семь процентов, непродовольственных товаров - на 9,9 процента.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-май, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократился в сопоставимых ценах на 3,4 процента. В сфере платных услуг на 10 процентов и более снизились объемы услуг учреждений культуры, транспортных, жилищных услуг, а также почтовой связи и курьерских услуг. В то же время объем платных услуг специализированных коллективных средств размещения вырос в 5,2 раза.

На конец мая уровень зарегистрированной безработицы был равен 1,4 процента (годом ранее - два процента). Официальный статус «безработного» имели 5,9 тысячи человек, что на 28 процента меньше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 15,8 тысячи человек и по сравнению с маем 2021 года выросла на два процента.

Фото пресс-службы АО «Воркутауголь»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама