Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 августа, 2021, 11:08 6914 1

Экономика Коми за полгода: снизилась безработица, замедлились темпы инфляции

Кроме того, сократились объемы промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в первом полугодии характеризовалась увеличением объемов строительных работ, ввода жилья, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Снизилась численность официально зарегистрированных безработных. Темпы инфляции на потребительском рынке замедлились. В то же время сократились объемы промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом.

Объем промышленного производства в первом полугодии по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года сократился на 5,2 процента. Снизилась добыча полезных ископаемых, производство хлебобулочных изделий, молока, пиломатериалов, фанеры, мяса и субпродуктов домашней птицы. В то же время больше произведено топочного мазута, дизельного топлива, автомобильного бензина, древесностружечных и древесноволокнистых плит, бумаги и картона, мяса животных, выросла выработка электроэнергии, пара и горячей воды.

Лесозаготовительная деятельность характеризовалась нестабильной динамикой. За январь-июнь объем заготовленных лесоматериалов составил 3,4 миллиона плотных кубических метров, что на 0,3 процента меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.

В сельском хозяйстве относительно первого полугодия предыдущего года отмечен рост производства яиц, молока, мяса свиней и других видов скота. Меньше произведено мяса крупного рогатого скота, овец, коз и птицы. Выросла численность птицы (на пять процентов), сократилось поголовье свиней (на четыре процента), крупного рогатого скота (на три процента), в том числе коров (на четыре процента).

По предварительным итогам, общая посевная площадь под урожай по сравнению с предыдущим годом сократилась на процентов и составила 32,9 тысячи гектаров. Посевы картофеля и овощей открытого грунта уменьшились на шесть и два процента соответственно.

В январе-июне объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 21,4 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 19,7 процента больше соответствующего периода предыдущего года. Общая площадь введенного жилья составила 65,6 тысячи квадратных метров, что на 11,8 процента больше, чем за шесть месяцев предыдущего года. На индивидуальных застройщиков приходилось 78 процентов введенного жилья, или 51,1 тысячи квадратных метров.

В первом полугодии за счет нового строительства введены в действие 1,8 километра магистральных нефтепроводов, 86,3 километра магистральных газопроводов, 38,2 километра линий электропередач, 39,5 километра газовых сетей, 0,5 километра тепловых сетей, 0,4 километра водопроводных сетей, помещение для крупного рогатого скота на 49 мест, 4,6 километра автомобильных дорог с твердым покрытием, четыре капитальных гаража, пять мостов, одной тысячи квадратных метров площади торговых предприятий, предприятие общественного питания на 49 посадочных мест, дошкольная образовательная организация на 45 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Оборот розничной торговли относительно января-июня 2020 года увеличился на 4,2 процента. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий выросли на 4,3 процента, непродовольственных товаров - на 4,1 процента.

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке вырос относительно января-июня предыдущего года на 9,5 процента, что было обусловлено положительной динамикой большинства видов услуг. Наиболее заметно (на 30 процентов и более) увеличились объемы транспортных, ветеринарных услуг, услуг учреждений культуры, а также физической культуры и спорта.

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 103,8 процента (в январе-июне 2020 года - 104,7 процента). Цены на продовольственные товары выросли на 4,6 процента. Больше всего подорожал картофель (в 1,9 раза). На 7-10 процентов увеличились цены на мясопродукты, масло подсолнечное, фрукты и цитрусовые.

На 3-5 процентов стали дороже рыбопродукты, молоко и молочная продукция, сахар и макаронные изделия. Снижение цен зафиксировано на яйца и муку. Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 104 процентов. Наибольший рост цен наблюдался на строительные материалы (на 14 процентов) и табачные изделия (на 10 процентов). На 3-7 процентов подорожали галантерея, мебель, бумажно-беловые и телерадиотовары, игрушки, ювелирные изделия, легковые автомобили и медикаменты. Стали дешевле моющие и чистящие средства, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Цены и тарифы на услуги за январь-июнь увеличились на 2,7 процента. Наибольшее подорожание отмечено на услуги страхования (на 26 процентов), ветеринарные услуги (на 15 процентов) и в сфере зарубежного туризма (на 13 процентов). На восемь процентов выросли цены на услуги пассажирского транспорта, на четыре процента - жилищные услуги, на три процента - медицинские услуги, на два процента - санаторно-оздоровительные и услуги физкультуры и спорта. Упали цены на услуги гостиниц и прочих мест проживания, услуги организаций культуры, банков, а также на экскурсионные туры по России.

Ситуация на рынке труда определялась как снижением численности занятых в организациях, так и количества зарегистрированных безработных. В январе-мае среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на четыре процента, составив 295 тысяч человек.

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, численность зарегистрированных безработных на конец июня равнялась 7,4 тысячи человек, что в 2,4 раза меньше, чем год назад. За март-май уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 6,2 процента.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-мае составила 58,8 тысячи рублей и по сравнению с январем-маем предыдущего года увеличилась в номинальном выражении на 4,6 процента. Ее реальный размер, скорректированный на индекс потребительских цен, снизился на 0,8 процента. Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в организациях по добыче полезных ископаемых, трубопроводного транспорта и в финансовых организациях. Самыми низкооплачиваемыми были работники торговли, гостиниц и предприятий общественного питания.

По оценке, численность постоянного населения на 1 июня составила 810,3 тысячи человек и с начала года сократилась на 3,3 тысячи человек, или на 0,4 процента. Снижение численности произошло преимущественно за счет естественной убыли населения, а также за счет миграционного оттока.

Фото пресс-служба главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама