Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 сентября, 2018, 17:40 3210 1

Электромонтер «РН – Северная нефть» вошел в пятерку сильнейших на чемпионате профмастерства

Молодые профессионалы соревновались по методике WorldSkills.

В Вологде прошел  корпоративный чемпионат профмастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills, в котором наравне с представителями ПАО «МРСК Северо-Запада» и ПАО «Россети» участвовали и представители «РН – Северная нефть», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».

Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри в трех номинациях: «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Интеллектуальная система учета электроэнергии», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».

«Участвовать в конкурсах профессионального мастерства доводилось, но соревнования такого уровня первые, – поделился электромонтер службы релейной защиты и автоматики электротехнической лаборатории «РН – Северная нефть» Григорий Семяшкин. – Волновался, конечно, задания были сложными. Но особенно трудно было комментировать свои действия – в обычной практике на пояснения не отвлекаешься. Постарался собраться и выложиться по максимуму. Очень благодарен заместителю начальника службы релейной защиты и автоматики электротехнической лаборатории Александру Парфенову, который очень помог в подготовке к чемпионату. Он был в числе экспертов, в составе жюри оценивал работу ребят в другой номинации, но я все равно ощущал его поддержку».

Как рассказал Г.Семяшкин, конкурсная программа включала два этапа. Первый, теоретический тест, состоял из 40 вопросов по специальности, охране труда, промышленной и экологической безопасности, оказанию медицинской помощи – по всем регламентам, стандартам и требованиям, применение которых в работе электромонтера обязательно.

Практическая часть предполагала выполнение заданий, демонстрирующих профессиональные навыки работника. Участнику предлагалось справиться с регулировкой электромеханического реле, провести ревизию трансформатора тока, определить, соответствует ли он заводским характеристикам и пригоден ли к работе, осуществить проверку микропроцессорного устройства релейной защиты и автоматики, проанализировать осциллограмму – определить характер изменений параметров электрического тока и процессы, которые происходят в электросети, выявить (если есть) источник сбоя.

Представителю «РН – Северная нефть» удалось достойно справиться со всеми заданиями и войти в пятерку сильнейших конкурсантов.

*** Чемпионат «Молодые профессионалы» является самым масштабным мероприятием чемпионата WorldSkills, направленным на подготовку высококвалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов, популяризацию и укрепление престижа профессий энергетической отрасли.

Помимо энергетики в структуру чемпионата среди молодых рабочих входят еще 44 профессиональных компетенции, в том числе творчество и дизайн, строительство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.

Раз в два года одна из 79 стран–участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019–м он пройдет в России.

Фото пресс-службы «РН – Северная нефть»

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама