Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 апреля, 2019, 14:52 4917 4

Фестиваль «Сыктывкарская весна» в театре оперы и балета Коми растянется на 19 дней

Его открытие намечено на 12 апреля. 

С 12 по 30 апреля в Коми проведут 29-й международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») имени народной артистки России Ии Бобраковой. Он соберет на сцене республиканского театра оперы и балета лучших артистов и музыкантов России, Австрии, Португалии, Швейцарии, Франции.

Откроет фестиваль вечер балета, среди ярких композиций которого будет премьера сезона - «Привал кавалерии». Это очаровательный, наивный, радостный, созданный композитором Иваном Армсгеймером балет на либретто Мариуса Петипа. На сцене театра его поставила заслуженная артистка России, московский балетмейстер-реставратор Наталья Воскресенская. Балет насыщен разнохарактерными образами, драматическими переживаниями. В центре повествования – любовный треугольник. За время привала с героями происходит множество событий. Привал короток, и время не ждет. Военные флиртуют с сельскими красотками, и полк уходит. Комедийные ситуации амурных похождений бравых кавалеристов выражены в характерных танцах, которые соседствуют в спектакле наравне с классикой. Еще одной постановкой 12 апреля станут «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского - лирическая любовная история в постановке главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной. Солировать будет виолончелист Арсений Котляревский из Москвы, танцевать - солисты театра. Завершат торжественное открытие фестиваля новые номера, в которых примут участие как солисты театра оперы и балета Коми, так и приглашенные артисты из Большого театра России.

В рамках фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» представлены премьерные спектакли, разнообразные концертные программы и проекты гостей фестиваля. Жители столицы смогут увидеть сразу несколько премьер сезона, среди них оперетта И.Кальмана «Принцесса цирка». Новая постановка предстанет в черно-белых тонах, а основное действие развернется на сцене, стилизованной под арену цирка. Премьерой фестиваля станет опера Г.Доницетти «Дон Паскуале» на итальянском языке в постановке тандема - режиссера Юлианы Буланенковой и дирижера Станислава Вольского из Воронежа.

В дни фестиваля зрителям представят сразу несколько концертных программ. Концерт симфонической музыки (дирижер – Азат Максутов), в первом отделении с оркестром выступит пианист Дмитрий Маслеев – триумфатор 15-го международного конкурса имени П.Чайковского. Пианист приедет в столицу Коми в рамках большого проекта московской филармонии «Филармонические сезоны». Во втором отделении концерта прозвучит «Реквием» Вольфгана Амадея Моцарта.

Концерт-аперитив ENCONTROS CASUAIS («Случайные встречи») намечен на 28 апреля.  Зритель окажется посетителем испанской таверны, которая радушно встречает и местных жителей, и гостей из далекой Аргентины, и португальскую певицу.

Одним из гостей фестиваля станет «Балет Москва», который стоит в ряду самых лучших хореографических театров России. Приглашенные артисты познакомят зрителей с хореографией 21-го века уже 22 апреля. Неповторимый стиль рожденной в синтезе европейской хореографической школы и легендарной русской балетной традиции представит публике два одноактных балета «Транскрипция цвета» и «Эквус». «Балет Москва» следует идее максимального жанрового многообразия, смелости в выборе выразительных средств, визуального и музыкального оформления.

Московский камерный оркестр «Musica Viva» совместно с театром оперы и балета Коми покажет оперу в театрализованном представлении «Орфей и Эвридика». Эту постановку увидеть в Сыктывкаре можно будет только один раз и только на фестивале.

Завершится «Сыктывкарса тулыс» 30 апреля заключительным гала-концертом, в котором примут участие солисты театра, а также приглашенные артисты.

 

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама