Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 ноября, 2019, 16:58 5545 1

Флаг Коми побывал на МКС

Миссию исполнил космонавт Антон Шкаплер.

По сообщению пресс-службы главы Коми, герой России, летчик-космонавт Антон Шкаплер и руководитель проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Ирина Исаева посетили республику.

По сообщению мэрии Сыктывкара, А.Шкаплер побывал в сыктывкарской школе №12 имени Олега Кошевого. Космонавт рассказал школьникам о себе и своем опыте.

В этой школе в 2017 аналогичная встреча состоялась с летчиком-космонавтом, Героем России, ведущим специалистом Ракетно-космической корпорации «Энергия» Павлом Виноградовым. Ему передали совместную фотографию со школьниками и флаг Коми для отправки на международную космическую станцию. В результате миссию исполнил космонавт Роскосмоса А.Шкаплеров.

«Это была идея Федерации космонавтики Северо-Запада, они все это организовали. Я лишь исполнитель. Но я горжусь тем, что мне выпала такая честь, и флаг республики Коми побывал на международной космической станции во время международной миссии – со мной летали также американский и японский астронавты. Не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться тем, что его флаг был в космосе, а ваш побывал, облетев более 2 тысяч раз нашу планету», – рассказал А.Шкаплеров.

В рамках визита гости также должны обсудить со студентами СыктГУ их участие в реализации научно-технических проектов для пилотируемой космонавтики.

Как пояснили «КомиОнлайну» в пресс-службе главы республики, флаг Коми, совершив путешествие в космосе, вернулся на родину. Временно он будет находиться в администрации главы Коми, затем вероятнее всего его передадут в школьный музей. Возможно в школу №4, там есть музей космонавтики. Такой вариант рассматривается.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама