Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 16 сентября, 2023, 15:48 1497 4

Форум ТОС «10 лет – итоги и перспективы» собрал более 100 человек

На этой неделе ТОСовцы собрались в Прилузском районе. 

Форум органов территориального общественного самоуправления (ТОС) посвященный юбилею системы в Коми собрал в Прилузском районе более 100 человек.  

Прилузский район стал одним из лидеров движения ТОС в республике. Здесь работают 25 ТОСов. Глава сельского поселения Ношуль Сергей Елдин провел экскурсию по селу и показал участникам форума, что было сделано силами ТОС за 10 лет.

По отзывам участников и гостей форума они остались с багажом хороших впечатлений. Гости из других регионов страны и районов Коми отметили количество арт-объектов, установленных на грантовые средства.

«Вашим ТОСам есть, чем гордится. Мне очень понравилось, кака ваши активисты относятся к истории и культуре малой родины – бережно и с уважением. Столько «культурных» проектов уже сделано», – сказал председатель ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

Сейчас в республике зарегистрировано 110 органов ТОС. Неравнодушные граждане объединяются, привлекают в свою деревню, село, город или район денежные средства от нескольких сотен до миллионов рублей на социальные и культурные проекты. 

Благодаря этому появляются новые тренажерные комплексы, детские площадки, уличные фонари, благоустроенные парковые зоны, исторические арт-объекты, ремонтируются дороги и церкви.  

Председатель ассоциации ТОС и СОНКО Республики Дмитрий Сизев отметил что системе органов ТОС есть куда расти. В планах создание региональной сети муниципальных ресурсных центров. 

«Мы будем стремиться повысить статус системы ТОС и её участников. В стратегии развития до 2030 года предложено, чтобы председатели ТОС получали статус советников глав муниципальных образований, а председатель региональной ассоциации – статус советника главы региона по вопросам развития ТОС», – сказал Д.Сизев.

В ближайшее время форум пройдет в Усть-Куломском и Усть-Вымском районах. 

Материал представлен ассоциацией ТОС Коми. 

Фото пресс-службы администрации Прилузского района.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама