Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 октября, 2023, 23:06 1286 8

«Хранителями истории» стала сотня учащихся из Коми

Церемонию посвящения провели в Сыктывкаре.

Посвящение в «Хранители истории» состоялось 30 октября у мемориала «Вечная Слава» в столице Коми. Участниками масштабной акции «Движения Первых» стали порядка 100 школьников из Сыктывкара, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов, а также учащиеся республиканского агропромышленного техникума. Они получили отличительные значки, возложили цветы к памятнику и произнесли клятву «Хранителя истории».

Дату мероприятия выбрали неслучайно. Именно в этот день началась Оборона Севастополя в Великую Отечественную войну.

 

«Благодаря таким проектам для ребят открываются новые горизонты, они могут узнавать различные интересные факты, стать частью большой команды и настоящими «Хранителями истории». Посвящение в «Хранители истории» является большим событием и это огромный шаг к чему-то новому и светлому. Участие в таких масштабных патриотических проектах закладывает огромный фундамент для развития в человеке таких понятий, как любовь к своей Родине и бережное сохранение памяти о наших предках» - отметил председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Андрей Безносиков.

«Изучение прошлого помогает понять настоящее и хоть немного приоткрыть завесу над нашим будущим. Проект «Хранители истории» транслирует очень важные ценности - гордость за свое Отечество, патриотизм, добро, ответственность, смелость - все то, что неизменно охватывало нашу историю. История - это социальная память, память человечества и, конечно, сохранение памяти и тех героических поступков, которые охватывают историю нашей страны, помогают нам развиваться и расти дальше. Я желаю вам выдержки, усердия, благодарю вас за столь важное и необходимое дело», - сказал заместитель директора института истории и права по воспитательной работе Сыктывкарского госуниверситета Михаил Редькин.

Всего в республике с ноября появится более 220 «Хранителей истории» в разных образовательных учреждениях. Стать «Хранителем истории» может каждый участник движения в возрасте от 6 лет до 21 года, которому небезразлична история страны, который готов оберегать память, и, самое главное, доказать это делом.

Всероссийский проект «Хранители истории» является одним из флагманских проектов «Движения Первых» и реализуется в направлении «Патриотизм и историческая память». Уже сейчас он объединяет более 15 тысяч детей и подростков по всей стране, неравнодушных к истории России, для сохранения исторического наследия, изучения и популяризации истории малой родины, а также воспитания уважительного отношения к церемониалу несения почетного караула.

Всероссийский старт проекту был дан 15 апреля 2023 года у Ржевского мемориала Советскому солдату в присутствии свыше 500 участников «Движения Первых» из более чем 30 регионов России. А уже 16-17 июля российское движение детей и молодежи провело в Волгограде первый слет всероссийского проекта «Хранители истории», в работе которого приняли участие четыре посла из Коми. На них возложили важную миссию посвящения в «Хранители Истории» региональных команд 30 октября.

Фото и видео предоставлено пресс-службой  Движения Первых

Андрей Ромашин
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама