Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 января, 2021, 13:28 7763 1

Инфляция в Коми: подорожал йод, подешевел виноград

Общий прирост цен на продовольственные товары в декабре составил 1,7 процента.

Как сообщает Комистат, за 2020 год по республике индекс потребительских цен составил 106,6 процента (за 2019 год - 103 процента). Основное влияние на формирование индекса потребительских цен оказал рост цен на услуги и продовольственные товары.

Общий прирост цен на продовольственные товары в декабре составил 1,7 процента. Наиболее значительно выросли цены на яйца куриные - на 14 процентов. Икра лососевых рыб, пшено, говядина бескостная подорожали в среднем на 3-5 процента, мясо кур, мука, рис шлифованный, крупа гречневая, горох и фасоль, творог, вермишель, филе рыбное, рыба мороженая неразделанная, молоко стерилизованное, зеленый чай, национальные сыры и брынза, соки фруктовые - на 1,5-2 процента. Одновременно наблюдалось снижение цен на сахар-песок на шесть процентов, масло подсолнечное - на пять процентов, чай черный байховый, а также крупы овсяную и перловую - на два процента.

Из плодоовощной продукции подорожали огурцы - на 56 процентов, помидоры - на 30 процентов, свекла - на 11 процентов, капуста свежая - на 10 процентов, морковь - на девять процентов, картофель и виноград - на семь процентов, лук репчатый - на шесть процентов, груши - на пять процентов, бананы - на три процента, яблоки - на два процента. Вместе с тем зафиксировано снижение цен на апельсины - на пять процентов, чеснок - на один процент.

В целом за год продовольственные товары стали дороже на 6,4 процента (в 2019 год - на 1,8 процента). Больше всего выросли цены на сахар - на 55 процентов. Также значительно подорожали крупяные изделия: крупа гречневая - на 41 процент, овсяные хлопья «Геркулес» - на 14 процентов, горох и фасоль - на 12 процентов, крупа манная - на 11 процентов, рис шлифованный - на 10 процентов. Из плодоовощной продукции увеличилась цена на огурцы свежие - на 42 процента, груши - на 17 процентов, яблоки и апельсины - на 16 процентов, морковь - на 13 процентов, помидоры - на восемь процентов. Среди остальных групп и видов продовольственных товаров на 16 процентов стали дороже яйца куриные, майонез, кетчуп, на 13-15 процентов - макаронные изделия и вермишель, масло подсолнечное, мука пшеничная, чай черный байховый, на 10-12 процентов - зеленый чай, какао, на 7-9 процентов - сыры, маргарин, сметана, хлеб и хлебобулочные изделия, говядина, печень говяжья, рыба мороженая неразделанная, овощные консервы.

Наряду с этим было зафиксировано снижение цен на капусту свежую - на 36 процентов, виноград - на 10 процентов, лимоны и бананы - на два процентов, а также на пшено - на 13 процентов, окорочка куриные - на два процента.

Декабрьский прирост цен на непродовольственные товары составил 0,3 процента.

В группе медицинских товаров и медикаментов выросли цены: на аллохол - на пять процентов, йод и бисопролол - на четыре процента, троксерутин, амброксол - на три процента, электронный аппарат для измерения артериального давления, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный), супрастин, корвалол, кетопрофен, индапамид, лоперамид, лоратадин, ксилометазолин (галазолин), глицин, офтан катахром, алмагель, линекс, смекту - на 1-2 процента.

В среднем на 1-3 процента выше, чем в ноябре, отмечены цены на отдельные виды одежды, обуви, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, постельное белье, отдельные предметы галантереи, мебели, бытовой техники, некоторые виды строительных материалов, парфюмерно-косметические товары, легковые автомобили иностранных марок.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, выросли цены на пеленки для новорожденных, мыло хозяйственное, бумагу туалетную - на два процента, порошок стиральный, спички - на один процент. Цены на газовое моторное топливо, дизельное топливо и бензин остались без изменений.

В целом за год непродовольственные товары подорожали на 5,8 процента (за 2019 год - на 3,7 процента). Наибольшее влияние на формирование индекса на непродовольственные товары оказало повышение цен на легковые автомобили иностранных марок и отечественные - на 11 процентов и на девять процентов соответственно, медицинские товары - на 11 процентов, табачные изделия - на 10 процентов, электротовары и другие бытовые приборы - на восемь процентов, строительные материалы - на семь процентов, мебель - на шесть процентов, бензин автомобильный, одежду и белье - на три процента.

Наблюдавшаяся с августа дефляция на услуги сменилась в декабре их ростом, индекс составил 101 процент. В основном, это было связано с увеличением стоимости услуг транспорта: оплаты проезда в поездах дальнего следования - на 17 процентов, авиаперевозок - на шесть процентов. Проезд в такси подорожал на один процент.

Из наблюдаемых бытовых услуг на пять процентов увеличилась стоимость регулировки развала-схождения колес легкового автомобиля, на два процента подорожали ритуальные услуги.

Индекс цен и тарифов на услуги за 2020 год составил 107,7 процента (в 2019 год - 104,1 процента). По сравнению с предыдущим годом в три раза увеличилась сумма взносов на капитальный ремонт. Больше, чем в прошлом году выросла стоимость услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств - на 11 процентов (на два процента), ритуальных услуг - на девять процентов (на три процента), услуг профессионального обучения - на шесть процентов (на два процента), физической культуры и спорта - на четыре процента (на два процента), услуг парикмахерских - на три процента (на два процента), услуг по подключению к интернету - на два процента (на 0,6 процента).

В 2020 году зафиксировано уменьшение стоимости полета в салоне экономического класса самолета - на 26 процентов, услуг страхования - на три процента, банковских услуг - на два процента, услуг высшего образования - на один процент.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама