Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 марта, 2023, 15:29 3225 1

Инфляция в Коми: подорожал лук, подешевело мыло

Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции.

Как сообщает Комистат, в феврале индекс потребительских цен по республике составил 100,4 процента. Индекс цен на продовольственные товары составил 100,7 процента.

В феврале значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции. Так, цены на лук репчатый выросли на 36 процентов, помидоры - на 20 процентов, морковь - на 18 процентов, свеклу - на 14 процентов, картофель - на 4 процента. Из фруктов и цитрусовых бананы стали дороже на 25 процентов, виноград - на 18 процентов, апельсины - на 10 процентов. Вместе с тем, лимоны подешевели на 5 процентов, огурцы - на два процента.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров выросли цены: на рыбу соленую, маринованную, копченую, колбасу вареную, сыры плавленые - на 7-8 процентов, филе сельди соленое, молоко для детей, смеси сухие молочные и консервы фруктово-ягодные для детского питания, кофе натуральный растворимый, пшено, майонез, кетчуп - на 3-4 процента, кальмары мороженые, рыбу мороженую неразделанную, масло подсолнечное, яйца куриные, молоко питьевое стерилизованное, сахар, макаронные изделия - на два процента в среднем.

В то же время ниже, чем в январе, отмечены цены: на муку пшеничную - на 11 процентов, горох и фасоль, вермишель, консервы овощные для детского питания - в среднем на 6-8 процентов, соки фруктовые, колбасу полукопченую и варено-копченую, филе рыбное, куры охлажденные и мороженые, консервы томатные - на 4-5 процентов, йогурты, сосиски, сардельки, колбасу сырокопченую, кофе натуральный в зернах и молотый, кексы, рулеты - на три процента.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 99,8 процента.

В феврале более всего подешевели: флеш-накопители USB - на 12 процентов, электропылесосы - на восемь процентов, телевизоры - на шесть процентов.

Цены на газовое моторное топливо снизились на пять процентов, бензин - на три процента, дизельное топливо - на один процент.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подешевели: бумага туалетная - на восемь процентов, антисептики для рук - на семь процентов, дезинфицирующие средства для поверхностей - на пять процентов, щетки зубные - на два процента. Вместо с тем выросли цены: на спички - на шесть процентов, сухие корма для животных - на пять процентов, мыло - на четыре процента, прокладки - на два процента.

Фото из архива «КомиОнлайна»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама