Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 июня, 2022, 16:07 8005 1

Инфляция в Коми: подорожали холодильники, подешевел бензин

Значительное влияние на формирование индекса оказало удешевление плодоовощной продукции.

Как сообщает Комистат, в мае индекс потребительских цен по республике составил 99,6 процента, с начала текущего года - 111,9 процента.

Индекс цен на продовольственные товары составил 99,7 процента. Значительное влияние на формирование индекса оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, огурцы свежие подешевели на 36 процентов, капуста белокочанная - на 16 процентов, помидоры свежие - на 13 процентов, свекла, зелень свежая - на семь процентов, чеснок - на пять процентов, сухофрукты - на четыре процента. Вместе с тем, цены на лимоны выросли на 17 процентов, виноград - на 15 процентов, лук репчатый - на 10 процентов, картофель - на восемь процентов, бананы - на четыре процента.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров ниже, чем в апреле, отмечены цены на яйца куриные - на 14 процентов, сахар, мороженое - на шесть процентов, филе сельди соленое, кофе натуральный растворимый - в среднем на восемь процентов, сливки питьевые, масло оливковое, консервы мясные и овощные для детского питания, колбасу полукопченую и сырокопченую - на 4-5 процента.

Одновременно подорожали: маргарин - на 15 процентов, смеси сухие молочные для детского питания - на 10 процентов, мясокопчености - на восемь процентов, окорочка куриные, сосиски, сардельки, пельмени, кетчуп - на 5-7 процентов, мясо индейки, говядина бескостная, консервы мясные, масло подсолнечное, кисломолочные продукты, йогурт - на 2-3 процента.

Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали в среднем на два процента, в том числе бараночные изделия - на семь процентов, хлеб из ржаной муки и смеси муки ржаной и пшеничной - на два процента.

Из наблюдаемых видов круп в мае выросли цены: на крупы овсяную и перловую - на шесть процентов, пшено - на пять процентов, рис, манную крупу, овсяные хлопья «Геркулес» - на три процента, крупу гречневую-ядрицу - на два процента.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4 процента.

Холодильники подорожали на четыре процента, электропылесосы, печи микроволновые, машины стиральные - на три процента, моноблоки и телевизоры - на два процента. Кроме того, выросли цены на учебники и учебные пособия - в среднем на восемь процентов, новые легковые автомобили иностранных марок - на пять процентов, кирпич красный - на три процента.

При этом плиты бытовые стали дешевле на 11 процентов, электрочайники - на 10 процентов, фотоаппараты - на восемь процентов, миксеры, блендеры - на пять процентов. Кроме того, ниже, чем в апреле, отмечены цены: на флеш-накопители USB - на 17 процентов, мониторы для настольного компьютера - на 10 процентов, ноутбуки и компьютеры планшетные - на 6 и 7 процентов соответственно.

Из других наблюдаемых непродовольственных товаров ювелирные изделия подешевели в среднем на девять процентов, обувь кроссовая и спортивная для взрослых, инструменты и оборудование - в среднем на 3-4 процента.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень товаров первой необходимости, выросли цены на мыло туалетное - на 14 процентов, щетки зубные - на 10 процентов, антисептик для рук - на семь процентов, спички - на четыре процента, бумагу туалетную, бумажные столовые салфетки, мыло хозяйственное - на три процента, порошки стиральные, пасты зубные, дезинфицирующие средства для поверхностей - на два процента. Одновременно цены на салфетки влажные снизились на шесть процентов, детские подгузники - на четыре процента.

Газовое моторное топливо подешевело на восемь процентов, бензин автомобильный - на четыре процента. Цены на дизтопливо не изменились.

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подорожали: азитромицин - на четыре процента, амоксициллин с клавулановой кислотой - на четыре процента, смекта, фуросемид, бисопролол, натрия хлорид - на два процента, панкреатин, омепразол, ацетилсалициловая кислота, перекись водорода - на один процент. Одновременно подешевели: фосфоглив, ацетилцистеин (АЦЦ), бисакодил - на три процента, ксилометазолин (галазолин), ксарелто, аскорбиновая кислота, осельтамивир (номидес), колекальциферол (Витамин Д3), ибупрофен эуфиллин - на два процента.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, цитрамон стал дороже на шесть процентов, активированный уголь, сульфацетамид, троксерутин - на три процента, нимесулид, комбинированные анальгетики, корвалол - на два процента. В то же время подешевели: эссенциале форте Н на восемь процентов, нафазолин - на семь процентов, левомеколь - на шесть процентов, метилурацил,  экстракт валерианы - на пять процентов, поливитамины, синупрет - на четыре процента, йод, афобазол - на три процента, канефрон, мирамистин - на два процента.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на шприцы одноразовые - на пять процентов, вату - на восемь процентов, бинты - на один процент. Вместе с тем подешевели термометры безртутные на три процента, электронные - на два процента.

Индекс цен на услуги составил 98,3 процента.

В группе услуг пассажирского транспорта авиаперелет экономическим классом подешевел на 17 процентов. В тоже время проезд в различных типах вагонов в поездах дальнего следования подорожал за месяц в среднем на 16 процентов, в междугородном автобусе - на шесть процентов, в такси - на два процента.

Среди услуг туризма и отдыха подешевели: путевки в Египет - на 25 процентов, в отдельные страны Средней Азии - на 23 процента, Ближнего Востока - на 19 процентов, в ОАЭ - на 17 процентов, в страны Закавказья - на 15 процентов, в Турцию - на 10 процентов. Вместе с тем выросла стоимость поездок в отдельные страны Средиземноморья - в среднем на 24 процента, в Южную Азию - на 16 процентов, экскурсионного тура по России - на восемь процентов, проживания в хостеле - на три процента.

Из прочих наблюдаемых услуг уменьшилась плата за пользование потребительским кредитом - на 21 процент.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама