Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 апреля, 2023, 16:52 3588 1

Инфляция Коми в марте: подорожала сметана, подешевел линолеум

Индекс потребительских цен по республике составил 100,3 процента.

Как сообщает Комистат, индекс цен на продовольственные товары составил 100,5 процента. В марте выросли цены на яйца куриные - на восемь процентов. Из мясопродуктов подорожали: колбасные изделия и мясокопчености - на четыре процента, свинина - на три процента. Из молочной продукции увеличились цены на сметану, творог - на три процента. Среди рыбопродуктов стали дороже: креветки мороженые неразделанные - на девять процентов, кальмары мороженые - на семь процентов, консервы рыбные в томатном соусе - на шесть процентов, филе рыбное - на четыре процента, рыба мороженая неразделанная - на два процента.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров выросли цены: на чай зеленый, вермишель, муку пшеничную, соки фруктовые - на пять процентов, кексы, рулеты, кофе натуральный в зернах и молотый - на три процента.

Прирост цен на отдельные виды плодоовощной продукции составил: на помидоры - 20 процентов, лук репчатый - шесть процентов, чеснок - четыре процента. Из фруктов и цитрусовых виноград стал дороже на восемь процентов, яблоки, груши - на два процента. Вместе с тем огурцы подешевели на 20 процентов, бананы - на девять процентов, апельсины, лимоны - на четыре процента, картофель - на три процента.

Кроме того ниже, чем в феврале, отмечены цены: на пельмени, хлопья из злаков - на восемь процентов, кетчуп, масло оливковое, макаронные изделия - на шесть процентов, йогурт, шоколад, какао, сухие супы в пакетах - на 4-5 процента, сухие приправы и специи - на три процента.

В группе «крупы и бобовые» крупа гречневая-ядрица стала дешевле на шесть процентов, овсяные хлопья Геркулес - на пять процентов, рис, крупы овсяная, перловая, манная - на 2-3 процента, пшено - на один процент.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,5 процента.

В марте рост цен отмечен: на электропылесосы - на шесть процентов, смарт-часы - на пять процентов, легковые автомобили импортные подержанные, ноутбуки, компьютеры планшетные, ювелирные изделия, обои виниловые - на три процента.

При этом подешевели: металлочерепица - на пять процентов, велосипеды дорожные для взрослых, печи микроволновые, линолеум, столы обеденные - на три процента.

Из наблюдаемых бытовых услуг подорожали: стирка и глажение белья - на восемь процентов, помывка в бане в общем отделении - на шесть процентов, печать цветных фотографий - на 5%, химчистка мужского костюма и мойка легкового автомобиля - на два процента.

Кроме того, подорожали: плата за пересылку простой посылки - на восемь процентов, клубная карта в фитнес-клуб - на два процента.

Фото из архива «КомиОнлайна»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама