Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 августа, 2019, 12:07 15930 1

Как обезопасить своего ребенка от травли в интернете

Около 70 процентов подростков сообщили, что были участниками или жертвами кибербуллинга.

Специалисты «Роскачества» накануне нового учебного года подготовили рекомендации для родителей, как обезопасить своего ребенка от онлайн-травли.

Исследование IconKids&Youth «Растим детей в эпоху Интернета» за 2016 год показало, что более 56 процентов детей подросткового возраста постоянно находятся в интернете, и с каждым годом эта цифра растет. По интернет-вовлеченности Россия уверенно обгоняет Европу и США. Современные дети воспринимают интернет как безопасную среду, тогда как на деле она может быть агрессивной, порой даже слишком. Все, что представляет собой целенаправленный и повторяющийся вред, наносимый кому-то с использованием интернет-технологий, компьютеров, гаджетов и других электронных устройств, называется кибербуллингом.

Согласно исследованию ситуации с насилием и травлей в школах, проведенного проектно-учебной лабораторией образовательной журналистики НИУ ВШЭ и Институтом образования НИУ ВШЭ, ситуация кибербуллинга стала рутиной современных российских школьников: около 70 процентов подростков сообщили о том, что были участниками или жертвами онлайн-травли, а в 40 процентах случаев дети, которые были жертвой, сами становятся агрессорами в интернете. Последствия кибербуллинга могут быть тяжкими - от негативных эмоций, которые испытывают и жертва, и обидчик - стыд, страх, тревога - вплоть до суицидальных попыток и даже исполненных самоубийств детей. Опасно и то, что во многих случаях кибербуллинг возникает либо продолжается не только в виртуальной реальности, но и в личном контакте между подростками, а значит, вред, который наносится жертве, может быть вполне реальным. Осложняется все это тем, что дети зачастую не хотят допускать родителей в свое киберпространство и скрывают все то, что происходит с ними в сети.

«Главное отличие кибербуллинга от травли в обычной жизни - маска анонимности, за которой может скрываться обидчик. Его сложно вычислить и нейтрализовать. Дети очень редко рассказывают родителям и даже друзьям о том, что над ними издеваются. Молчание и переживание этого в одиночестве может стать причиной появления огромного количества психических проблем, трудностей в общении с одноклассниками. Люди, которые становились жертвами кибербуллинга, помнят об этом всю свою жизнь», - говорит менеджер образовательных программ Group-IB Полина Фомина.

«Если у вас хороший контакт с ребенком, то вы довольно легко можете заметить, что с ним происходит что-то странное. Ребенок, скорее всего, будет встревожен, расстроен, [может] выглядеть напуганным, напряженным, и это будет продолжаться в течение нескольких дней. Если вы видите, что ребенок чего-то боится и тревожится - это всегда повод для доверительного разговора. Заверьте ребенка, что вам он может рассказать абсолютно все, поскольку, что бы ни случилось - вы будете всегда на его стороне и поможете ему разобраться с любыми вопросами», - советует детский и семейный психолог образовательного центра «Позитивные решения для родителей» Екатерина Кес.

 

Если ребенок только регистрирует свой профиль в соцсетях, важно вместе с ним зайти в настройки профиля и выставить максимальные настройки приватности, а также объяснить ему, какую информацию и фотографии не стоит размещать в соцсетях.

Важно договориться с ребенком, чтобы он обязательно поделился с вами, если в интернете кто-то стал ему угрожать, шантажировать, что-то вымогать или вести себя оскорбительно. Ребенка важно предупредить о том, что такое случается, и что нужно моментально прекращать всякое общение с таким человеком. Также ребенку важно объяснить, что часто злоумышленники в интернете могут выдавать себя за тех людей, которыми они не являются. Признаком того, что ребенок подвергается кибербуллингу, может быть то, что ребенок резко удалил свои страницы в соцсетях и другие изменения в поведении ребенка.

Специалисты по кибербезопасности обозначили виды травли в сети, относящиеся к кибербуллингу.

  1. Хейтинг - это необоснованная критика в виде комментариев и сообщений в адрес конкретного человека.
  2. Киберсталкинг - использование гаджетов в целях преследования жертвы, регулярные угрозы в адрес жертвы и членов ее семьи.
  3. Троллинг - публикация агрессивной информации на веб-сайтах, страницах социальных сетей, целью которой является высмеивание жертвы.
  4. Грифинг - относится к многопользовательским онлайн-играм и представляет собой преследование других игроков. Цель обидчика - лишить удовольствия от игры других. Они активно используют брань, блокируют отдельные области игры и открыто мошенничают.
  5. Секстинг - это процесс рассылки или публикация фото- и видеоматериалов с обнаженными и полуобнаженными людьми. Используется для шантажа, вымогательства или мести бывшему партнеру.
 
Что предпринять?

 

Для того, чтобы не испытать на себе один из видов кибербуллинга, необходимо тщательно контролировать свое поведение в сети, вести себя дружелюбно либо нейтрально. Но что делать, если ваш ребенок уже подвергся травле в сети?

  1. Самый важный шаг - игнорирование. Лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задеть вас.
  2. Попробовать договориться с обидчиком об удалении оскорбительного материала либо о прекращении неподобающего поведения, предупредив его, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в полицию. 
  3. Отправить жалобу на материал на той платформе, на которой вы находитесь - большинство соцсетей предоставляют эту возможность. На оскорбления в соцсетях нужно жаловаться, а обидчиков - банить. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет-агрессора. 
  4. Отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или Роскомнадзор.
  5. В случае, если материалы (фото, переписки) были взяты из вашего аккаунта без вашего согласия (к примеру, был взломан аккаунт в соцсети), обязательно смените пароль. И вообще - меняйте пароли почаще.

При необходимости позвоните по номеру 8-800-2000-122 - детский телефон доверия, по которому можно обратиться за помощью. Помните, что то, что для взрослого кажется пустяком, для ребенка может стать катастрофой.

*** По данным исследования фонда «Дети онлайн», чаще всего с кибербуллингом встречаются несовершеннолетние (до 18 лет) - 41 процент, среди людей от 18 до 35 лет - чуть меньше трети, а среди тех, кто старше 35 лет, - 31 процент.

Фото: rawpixel.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама